Jump to content

Photo

01 марта 2005 года

• This topic is locked This topic is locked
158 replies to this topic

#151 diana

diana
  • Guests

Posted 02 March 2005 - 12:47 PM

salam aleykum maxr kebinden evvel olmalidir yoxsa ele kebin vaxti ve meselen eger oglan istediyimi vere bilmese men ona inkar cavab vere bilerem ve bunu mence kebinden daha once etmek duzgun olardi ve umumiyyetle maxr ne istesen deye bilersen yoxsa her hansi limit var? (xaish edirem delillerle esaslandirin_salam aleykum

Cavab:

Wa aleykum salam!
Mehr kəbin vaxtı qeyd olunur və bu qızın haqqıdır. İslamda bunun nə aza nə də çoxa həddi yoxdur. Lakin az istəmək savabdır. Çünki belə olduqda hər iki tərəf rahat ailə qura bilərlər. Peyğəmbər (s.a.v.) buyurub: “Mehrləri çox etməyin” hədis səhihdir. Əslən mehrin təyini oğlanın imkanları daxilində olmalıdır.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

#152 Брат

Брат
  • Guests

Posted 02 March 2005 - 02:47 PM

Ассаламу Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатухи.Шейх нужно ли женщинам давать игаму когда они читают намаз? Какой из них более достоверный вариант? 2 Можно ли одевать кольцо на большой палец? Как я знаю что пророк Мухаммад (с.а.с) разрешал одевать на два пальца,мезинец и безимянный.Но мне сказали что можно и на большой.На сколько достоверно это? Аллах сизден разы олсун.Ассаламу Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатухи.

Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Женщинам игама не обязательна.
2. На большой палец нельзя одевать кольцо.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

#153 Guest

Guest
  • Guests

Posted 03 March 2005 - 01:29 AM

Salam aleykum,gardash! Verdiyim eziyete kore xalalig isteyirem! Bu hedisi bir saytdan oxudum va onun sehih oldugunu bilmek isterdim! ALLAH razi olsun!
-Однажды Фатима бинт Кайс, да будет доволен ею Аллах, услышала призыв глашатая Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который произнес: "Общая молитва!" (Ас-Саляту джамиа). Далее Фатима бинт Кайс, да будет доволен ею Аллах, сообщила: "Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, закончил молитву, он сел на минбар, улыбнулся и сказал: "Вы знаете, почему я созвал всех вас?" Люди ответили: "Аллах и Его Посланник знают (об этом) лучше". Он сказал: "Поистине, клянусь Аллахом, я не собрал вас вместе, чтобы увещать вас или предупредить о чем-либо, однако (я созвал вас) из-за Тамима ад-Дари, христианина, который принял Ислам, дал клятву верности (байа) и рассказал мне то же самое, что о Масихе Даджжале (Ложном Мессии) поведал вам и я". Далее (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: "Он рассказал мне, что поплыл на корабле вместе с тридцатью мужчинами из племен лахм и джузам. Волны носили их в море в течение месяца. Затем их вынесло к какому-то острову в море во время захода Солнца. Они сели на лодки, отправились на остров и встретили (там) животное, которое было столь густо покрыто шерстью, что вы бы не смогли сказать, где у него передняя часть, а где задняя. Они сказали : "Горе тебе, кто ты?" Оно (т.е. животное) ответило: "Я - аль-Джассаса". Они сказали: "Что такое аль-Джассаса?" Оно ответило: "О люди, ступайте к тому мужчине в монастыре, ибо он очень хочет знать о вас". Он (т.е. Тамим ад-Дари) сказал: "Когда оно назвало нам этого мужчину, мы испугались, (опасаясь) что это (животное) могло быть дьяволом". (Далее Тамим) сказал: "Мы быстро направились (к монастырю), вошли в монастырь и увидели дородного человека, руки которого были привязаны к шее, а ноги от колен до щиколоток были закованы в железо". Мы сказали: "Горе тебе, кто ты?" Он сказал: "Скоро вы узнаете, кто я. Поведайте мне о себе". Мы сказали: "Мы из Аравии. Мы плыли на корабле, было темно, и волны носили нас в течение месяца. Затем нас вынесло к твоему острову, мы сели на лодки и высадились на этом острове. Потом нам повстречалось животное, которое столь густо покрыто шерстью, что невозможно отличить его переднюю часть от задней части. Мы сказали: "Горе тебе, кто ты?", а оно ответило: "Я - аль-Джассаса". Мы спросили: "Что такое аль-Джассаса?", а оно сказало: "Ступайте к тому мужчине в монастыре, ибо он очень хочет знать о вас". Поэтому мы поспешили к тебе, (опасаясь) что это (животное) могло быть дьяволом". Затем он (т.е. мужчина в монастыре) сказал: "Расскажите мне о финиковых пальмах Байсана". Мы спросили: "Что (именно) ты хочешь знать о них?" Он сказал: "Я спрашиваю вас о плодах: плодоносят ли деревья?" Мы ему ответили: "Да". Он сказал: "Поистине, скоро они перестанут плодоносить". (Затем) он сказал: "Расскажите мне об озере ат-Табариййа (т.е. о Тивериадском озере в Палестине)". Мы спросили: "Что (именно) ты хочешь знать о нем?" Он сказал: "Есть ли в нем вода?" Мы ему ответили: "Да, в нем много воды". Он сказал: "Поистине, скоро оно высохнет, и вода уйдет". (Затем) он сказал: "Расскажите мне об источнике Зугар". Мы спросили: "Что (именно) ты хочешь знать о нем?" Он сказал: "Есть ли в этом источнике вода? Используют ли люди воду источника для орошения?". Мы ему ответили: "Да, в нем много воды, и люди используют его воду для орошения". (Затем) он сказал: "Расскажите мне о Пророке неграмотных, и о том, что он сделал". Мы сказали: "Он покинул Мекку и поселился в Йасрибе (т.е. в Медине)". Он спросил: "Арабы с ним воюют?". Мы ответили: "Да". Он спросил: "Как же он с ними обошелся?" И мы рассказали ему, что он (т.е. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) одержал верх над проживавшими рядом арабами, и они последовали за ним. Он спросил нас: "Всё именно так и произошло, (как вы говорите)?" Мы ответили: "Да". Он сказал: "Поистине, для них лучше следовать за ним, а я вам поведаю о себе. Поистине, я - аль-Масих (ад-Даджжал, т.е. Антихрист) и, поистине, вскоре я явлюсь, когда мне будет позволено выйти (из этого места). Я выйду и буду ходить по земле. За сорок ночей я пройду через каждое поселение, кроме Мекки и Медины, ибо эти два (города) будут защищены от меня. Всякий раз, когда я попытаюсь войти в один из них, меня встретит ангел, в деснице которого будет обнаженный меч, и он не позволит мне войти. Там будут находиться ангелы, которые будут охранять каждый проход, ведущий к ним (т.е. к Мекке и Медине)". (Фатима бинт Кайс) сказала: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, затем сказал нам, стуча своим посохом по минбару: "Это Тайба (т.е. Медина), это Тайба, это Тайба. Рассказывал ли я вам о подобном прежде?" Люди сказали: "Да". Он сказал: "Поистине, мне нравится то, о чём поведал Тамим. Поистине, это схоже с тем, что я вам рассказывал о нем (т.е. о Даджжале), а также о Мекке и Медине. Поистине, он (т.е. Даджжал) в Сирийском море (т.е. в Средиземном море) либо в Йеменском море (т.е. в Аравийском море). Нет же, наоборот, он (появится) с востока, он (появится) с востока, он (появится) с востока", указывая (при этом) рукой на восток. Фатима сказала: "Я запомнила это от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует". (Муслим).-
1.Yeni,Даджал islamdan once olub? 2. "источник Зугар" burda Zamzam menasi ile gedir? АЛЛАХ разы олсун!Va aleykum salam va rahmatulla!

Cavab:

Wa aleykum salam!
Bəli Cəssasın bu rəvayəti səhihdir. Bunu imam Müslim rəvayət etmişdir. Zaqar yox Zuğar. Burada zuğar adı zəm-zəm mənasında gəlmir. Zuğar şamda bulaq adıdır.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

#154 Guest

Guest
  • Guests

Posted 03 March 2005 - 02:45 AM

Салам алейкум! Моя знакомая семья поженились без согласия родителей со стороны мужа несколько лет назад. Ее родители дали халалыг на брак. Заключение брака было соблюдено по всем правилам шариата со свидетелями,и также есть гражданское свидетельство о браке. Проблема в том,что родители брата до сих пор ничего не знают и из-за этой причины сестра не может иметь детей,хотя очень хочет. Говорят,что сначала хотят взять халалыг у его родителей,но по некоторым причинам этот разговор откладывается. Что вы скажите об этом? Меня интересует: правильно ли он поступил,скрыв все? ; считается действительным брак без согласия его родителей?; весомая ли эта причина,чтобы не иметь детей? АЛЛАХ разы олсун! Ва алейкум салам!

Ответ:

Ва алейкум салам!
Брак очень серъезное дело. И нужно постораться чтобы много людей узнали об этом. Особенно близкие родственники. И в частности со стороны невесты. По вопросу понял, что брак уже состоялся. И указанная причина не основа для того чтобы иметь ребнка или не иметь. Жених пусть немедленно сообщить своим родителям о браке.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

#155 Guest

Guest
  • Guests

Posted 03 March 2005 - 05:17 AM

Салам алейкум! Как можно получить доступ на закрытый форум? Я не знакома с сестрами с форума и я живу не в Азербайджане. Аллах разы олсун!Салам алейкум!

Ответ:

Ва алейкум салам!
Для начала зарегистрируйтесь. Потом нажмите на ник модера той темы сестрички УммЗиннат. В открывшемся окне напишите Личное Сообщение ей и узнаете пароль от нее.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

#156 Nadiya

Nadiya
  • Guests

Posted 03 March 2005 - 09:51 AM

Ас Саламу Алейкум, уважаемый брат Гамет.
Как нужно поступать в том случае, если есть сомнения в том, что дестемаз нарушен, но нет уверенности в этом и нет возможности проверить
(например в дороге) ?
Аллах разы олсун!
Ассаламу Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатух

Ответ:

Ва алейкум салам!
Если это сомнение, то не обращай внимание. ИншаАллах, твой дастамаз сахих.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

#157 Ayaz

Ayaz

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 100 posts
  • Interests:Ispolnitelniy Direktor firmi "OMEGA"

Posted 03 March 2005 - 01:41 PM

Salam Aleykum , millet!
Qamet qardash, Allahdan sen bolluca sebr arzu edirem, chunki haqq uchun chalishdigin bu yolda chox haqsizliqlarla uzleshirsen. Ona gore de sene sebrli olmaq lazimdir. Allah rizasi uchun etdiyin yaxshiliqlara gore, Allah(S.T) ecrini versin, InshaAllah, Ameen!
Sualim beledir:
1) Men evde yoldashimla camaat namazi qidiqda, o menim arxamda durarken, Fatiheden sonra sure oxumalidir ya yox?
Hemchinin de meschidde qilarken, men Fatiheden sonra her hansi sure oxumaliyammi?
Cazaku Allahu Xeyran.
Evvelceden minnetdaram.
Salam Aleykum!

Cavab:

Wa aleykum salam!
Ümumiyyətlə camaat namazında imamın arxasında olanlar səsli namzlarda imamın fatihəsindən sonra fatihəni oxuyurlar. Səssiz namazlarda isə fatihəni və başqa surəni oxuyursan.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

ALLAH Subhane ve Teala bizi "SIRATEL MUSTAQIM"- de sabitqedem olanlardan etsin, bizleri ve Meschidimizi fitneden ve fitne ehlinden qorusun, INSHA-ALLAH!

"(Menim Rebbim olan) O Allah birdir (heç bir şeriki yoxdur)
Allah (heç kese, heç neye) möhtac deyildir! (Hami Ona möhtacdir; O, ezelidir, ebedidir!)
O, ne dogmuş, ne de dogulmuşdur! (Allah özüne heç bir övlad götürmemişdir!)
Onun heç bir tayi-beraberi (benzeri) de yoxdur!"
(El-Ixlas)

#158 Ayaz

Ayaz

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 100 posts
  • Interests:Ispolnitelniy Direktor firmi "OMEGA"

Posted 03 March 2005 - 02:14 PM

Salam Aleykum,
Allah Subhane ve Tealadan, daim haqq yolda olmagimizi, Mescidimizin fitneden ve onlara oxshayanlardan qorumasini alru edirem.
1) Qamet qardash, menim ovladim oldu amma 2 gunden sonra dunyasini deyishdi. Men bunu InshaAllah, Allahu Teala terefinden imtahan bilerek , iman getirirem ki, Qurani Kerimde yazildigi kimi Allahu Tala biz bendeleri imtahan edir, kimisini mal ile, kimisini ovladla ve.s. Sizce men duz edirem, yoxsa bunun bash vermesi sebebi kimi ozumde hansisa gunah ishledib ishletmediyimi axtarmaliyam???
2) Ushagimiz olmamishdan evvel bir neche defe hekimin teyinati ile USM (UZI)zovcemi aparatindan kechirdik, ve ana betninde olan ushagin oglan oldugunu bir neche defe oz gozlerimle gormushdum:oglan cinsiyyet orqani ve s. Amma anadan olanda qiz ushagi oldu, bunu eshidende evvelce inanmasam da, sonradan iman getirdim ki, Uca Allah pak ve temizdir, hemchinin xaliqdir, ve O oz sechiminde azaddir. Odur xaliq ve o xelq etdiyini isitediyi kimi xelq eder. Sizce bu mocuzedirmi??
Umumiyyetle, haqq olan Ehli Sunne eqidemize gore ushagin cinsinin evvelceden teyin edilmesi caizdirmi?
3) Ushaqdan sonra zovcem namazi melum sebeblerden dayadirib. Yeni hamilelikden sonra qan gelmesi ile elaqedar olaraq. Indi o namaz qila biler, ya gozlemelidir ki, o qa kesilsin???

Cavab:

Wa aleykum salam!
1. Şəkk yoxdur ki, bu imtahandır. Sən onu bu dünyada itirmisən o dünyada isə inşalah o sənin olacaqdır. Allah buna görə sənə savab verəcəkdir. Sən səbr et. Bil ki, bu günah ilə əlaqədar deyil. Allah səni imtahana çəkir. İnşallah cənnətdə onunlar görüşərsən. ölən uşaqlar öz valideynlərinin cənnətə daxil olmaları üçün şəfaətçi olacaqlar.
2. Həkimin aparatla baxması caizdir. Çünki bu uşağın dörd aylığından sonra qeyb sayılmır. Lakin yenə də ona etimad etmək düzgün deyil və sən də bunu şahidi olmusan. Möcüzə olmasını isə deyə bilmərəm.
3. Doğumdan sonra gələn qana nifas deyilir. Bu qan kəsilənə qədər qadın namazı qılmır. Qan kəsildidən sonra isə qadın təmizlənir və namazlarını qılır. Müddəti isə qırx gündür. Lakin bundan çox və ya az ola bilər.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

ALLAH Subhane ve Teala bizi "SIRATEL MUSTAQIM"- de sabitqedem olanlardan etsin, bizleri ve Meschidimizi fitneden ve fitne ehlinden qorusun, INSHA-ALLAH!

"(Menim Rebbim olan) O Allah birdir (heç bir şeriki yoxdur)
Allah (heç kese, heç neye) möhtac deyildir! (Hami Ona möhtacdir; O, ezelidir, ebedidir!)
O, ne dogmuş, ne de dogulmuşdur! (Allah özüne heç bir övlad götürmemişdir!)
Onun heç bir tayi-beraberi (benzeri) de yoxdur!"
(El-Ixlas)

#159 ZEYD

ZEYD
  • Guests

Posted 03 March 2005 - 04:53 PM

Salam Aleykum Sheyx!
Giz ushagi ve ya evli qadin saclarini her hansi rengle boyaya bilermi? Eger icaze varsa onda hansi renglere?

Cavab:

Wa aleykum salam!
Saça qara rəngdən başqa rəngləri qoymaq olar. Lakin çalışmaq lazımdır ki, kafirlərə onların etdikləri bəzi formalara oxşatmayasan.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users