Jump to content

Photo

01 апреля 2005 года

• This topic is locked This topic is locked
116 replies to this topic

#101 poland52

poland52
  • Guests

Posted 29 March 2005 - 07:28 PM

Eselem valeykum va rahmetulahi va bereketuh . Hvala allahu velikaya i vechnaya. Sheyh otvet pojaluysta, kak pravilno sovershat namazi vo vreme vremenogo prebivaniya (7 mesetsov) v chujoy strane,yesli mojno pojaluysta po podrobneye,zaraneye blogadaru vas.

Ответ:

Ва алейкум салам!
Если ты точно знаешь когда вернешся, то после того как устроишся в новом месте совершаешь намаз как совершал дома. А если не знаешь время возврашения, то укарачиваешь намазы кроме субх и магриба, до двух рукатов.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

#102 Guest

Guest
  • Guests

Posted 29 March 2005 - 07:43 PM

Salam aleykum
gamat gardash u menya ochen chatso ocen strannoye oshusheniye pustoti bivaet. U menya takoye oshusheniye chto allah menya zabil ili je ya uje stolko ne podobayushi sebya vela chto allah otvernulsya ot menya .xotya ya znayu chto allah vsegda prinimaet tex kto xochet pokayatsya.ya ne uspevayu v delax znaniya .vse vremya kogda chitayu pro nakazanii i pro gnev allaha mne kajetsya chto ya v ix cisle.samoye glavnoye menya pugaet ,to chto, a vdrug ya ne uspeyu vse poznat (t.e. Moy um ne pozvolit mne mnogoye ponyat, da i pamat u menya uxudshilos) ili je ya ne pravilno budu vse izuchat.menya vse eto pugaet i vse vremya takiye oshusheniya ,chto ya opozdala.xotya ya eshe moloda.
Salam aleykum

Ответ:

Ва алейкум салам!
Во-пкрвых, делай сабр. Не падай духом. Это от шейтана. Старайся не обращать внимания на такие пустяки. Продоложай свои молитвы и зикры.
Да поможет тебе Аллах.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

#103 Guest

Guest
  • Guests

Posted 29 March 2005 - 10:47 PM

Ассаламу алейкум
сура "аль а`раф
16. Он сказал: «за то, что ты совратил меня, я непременно засяду против них на твоем прямом пути. -1) почему иблис сказал именно это слово- за то, что ты совратил меня. Эти слова понимаются , как будто иблис обманулся ?
2) ведь иблис враг нам , а почему его имя в коране с большой буквой пишится ? Хотя смешной вопрос , но всётаки ?
Салам алейкум

Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Иблис так сказал потому, что он знал всему воля Аллаха. Он ведь говорил с Аллахом, поэтому и знал это.
2. В арабском языке нету больших и маленьких букв. Ав других языках по грамматике пишется так. И в этом проблем нет.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

#104 Humeyra

Humeyra

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 851 posts
  • Interests:Tawheed, Islam, Quran.

Posted 30 March 2005 - 10:28 AM

Assalamu alaikum wa rahmatullah.
1. Brat, ya opat taki o tom, cto mojno li jensine vixodit na ulicu bez mahrama, esli net neobxodimosti. V korane po etomu povodu qovoritsa:
”не покидайте своих домов...”
( ie t, сонмы, 33)
v tafsire, ibn kathir® qovorit, cto eto oznacaet to cto nelza vixodit iz doma bez vsakoy neobxodimosti. Mena interesuet imenno eta zarura`(neobxodimost).
Esli jensina v sostanii kupit religioznie knijki, audio, video cd, esli est doma internet, qde ona mojet dostat xutbi, ie to ure, mojet svobodno obshatsa sestrami, a tak je esli est telefon,neobxodimo ie t viyti kajdiy den iz doma bez mahrama v mecet? Kakova hokm “zarura`” v etom slucae? V etom slucae cto mojet scitatsa neobxodimosti?
2. Na sce borodi, ya citala, cto boroda v dlinne 1-qo palca fard, a 4 palca eto sunna`? Dostoverno ie to?
Fetwi na scet niqaba, tam qovoritsa nujno pokrivat I qlaza toje. Esli u jensini net vozmojnosti, na polniy niqab, mojet li ona zakrivat lico (ostaviv tolko qlaza) s kasinkoy?
3. Nujno li sovershat qeza namaz, esli s propushennoqo namaza proshlo bolse 2 dney? Ili nujno prosto delat towba? Ukajite na tocnie dalili s istocnikami, pojaluysta.
4. Esli sovershaesh namaz za beremennoy jensinoy(imam) I ona sidya delaet namaz, ostalnie toje doljni sidya delat ili nujno stoat? V “sahih muslime” est hadis, qde prorok(saws) izza bolezni namaz sovershal sidya, a jamaat stoya. Posle namaza on uprekal muslimov za eto. Ka nujno postupat?
Zaranee spasibo, za vse. Barak allahu fikya.
Wassalam

Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Зарура из жизненноважных вопросов. Например, дома есть нечего, и она должна выйти. А выйти в мечеть не из этих примеров.
2. Нет, это не правильное мнение. Самый минимум для длины бороды это один кулак (или 4 пальца). А никаб это по возможности. Аллах повелевает: "Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей..." (64/16).
3. Если намаз был покинуть намеренно, то делать нужно товбу и начать заново. А если забыл, или был не в себе, то пусть как придет в себя совершить намаз. А на счет количества дней ученые тоже спорят: но одно точно, что если прошло более 2-3 дней, то газа не обязательна, достаточна товба.
4. Да, сеть такое мнение, что если имам совершает намаз сидя, то джамаат тоже должен сидеть. Но пророк (с.а.в.) в последние дни своей жизни сам сидел, а джамаат совершал намаз стоя. И когда выбераете имама смотрите, чтобы тот был здоров.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

Однажды шейх-уль-ислама Ибн Теймийю[rahmahhu Llah] спросили: «Какие деяния совершают обитатели Рая, и какие деяния совершают обитатели Ада?»

Он ответил: Деяния обитателей Ада — это приобщение сотоварищей к Всевышнему Аллаху; обвинение во лжи посланников и неверие; зависть и ложь; предательство и несправедливость; распутство и вероломство; разрыв родственных связей и уклонение от джихада из-за трусости; скупость и двуличие; отчаяние в милости Аллаха и отсутствие страха перед Его наказанием; беспокойство во время беды, горделивость и заносчивость в радости; отказ от выполнения приказов Аллаха и нарушение Его ограничений и запретов; боязнь творений, а не Творца; показуха и тщеславие; отступление от Корана и сунны в душе и на практике; подчинение творениям в том, что запретил Творец, и слепая преданность лжи; насмешка над аятами Аллаха и отрицание истины; сокрытие знаний и свидетельств, которые обязательно обнародовать; колдовство и непокорность родителям; убиение человека, которого запретил убивать Аллах, не имея права на то; пожирание имущества сирoты и ростовщичество; бегсtво с поля боя и клевета на целомудренных верующих женщин, даже не помышляющих о грехе .

Йакза ули-л-и‘тибар. С. 222

#105 bacishka

bacishka

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 951 posts

Posted 30 March 2005 - 04:55 PM

Salam aleykum!
Esli sovershaya namaz v komnat sluchayno zashel namaxram, namaz nujno zanovo sovershit?
Nujno li brat halaliq, chto bi v auditorii sovershat namaz? I u koqo? Rektora?
Wassalam!

Ответ:

Ва алейкум салам!
Нет, если не покинула намаз, то нету необходимости заново совершать намаз.
Да, лучше попроси халаллыг у ректора.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

"О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете". (5:8)

#106 bacishka

bacishka

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 951 posts

Posted 30 March 2005 - 07:36 PM

Salam aleykum!
Vopros o 73 techeniyax, koncovka etoqo xadisa zakanchivayetsa tem, chto tolko odno popadet v ray ili net???
I mojno li doverat fetve kardavi o 73 techeniyax???
Allah razi olsun
wassalam

Ответ:

Ва алейкум салам!
Этот хадис сахих. И из этих течений только одно, которое придерживается пути пророка (с.а.в.) и его сахабов попадет в рай, иншаАллах. Но это не означает, что все остальные вчено будут в аду. Может Аллах простит некоторые течения. И они попав в ад, потом перейдут в рай. А фетвам Кардави в целом не советую доверять.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

"О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете". (5:8)

#107 musulmanka_114

musulmanka_114
  • Guests

Posted 30 March 2005 - 10:03 PM

Assalamu aleykum!
1) islam dininden bashqa,bashqa dinlerde olan insanlara kafir demey olarmi?
2) he niye? Yox niye?
Salam aleykum.

Cavab:

Wa aleykum salam!
1. Bəli. Kim Peyğəmbər (s.a.v.)in peyğəmbərliyini qəbul etmirsə kafirdir.
2. Çünki onlara Allah təala kafir deyib. ““Allah üçün (üç ilahinin) üçüncüsüdür!” – deyənlər, əlbəttə, kafir olmuşlar...” (5: 73). Birdə ki, əslən müsəlman kimi tanınan adama kafir demək yalnız müəyyən şərtlərlə olar. Əslən kafir olan adama isə kafir demək olar.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

#108 Sis

Sis
  • Guests

Posted 31 March 2005 - 12:52 AM

Ассаламу Алейкум ва рахматуллахи , скажите пожалуйста , вот был такой вопрос по поводу слов, а можно употреблять слово абожаю? Я слышала, что нежелательно, это так?
Джазака ллаху хайр

Ответ:

Ва алейкум салам!
Значений у этого слова много. и многие значения не желательны. И в корне слова сеть обожествлять, это тоже грех.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

#109 dr_ruslan

dr_ruslan

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 140 posts

Posted 31 March 2005 - 10:21 AM

Assalamu aleykum.
Kechan forumlarda size 1 sualim varidi. Xatirlatmaq istayiram bu tarixlerde olub:
Дата Jan 19 2005, 08:35 AM
Дата Jan 25 2005, 10:27 AM
Isteyirem hemen sual-cavabi yene bura getirim ve bashqa adamin bir cavabini getirim. Men sizin cavabinizla raziyam, amma chetin basha dushurdim. Zehmet olmasa axirda olan cavablari yoxlayib oz munasibetinizi bildirin.

Burada ise Абдурахман Гойтинский cavablari gelir (bir saytda tapmisham):
Вопрос: Существуют ли хадисы, на которые суфии опираются в своих утверждениях в поиске приближения к Всевышнему Аллаху через высокое положение посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?
Ответ: Да существуют, и это единственная тема в которой у них существует возможность, стараться хотя бы косвенно основать свои ложные утверждения. Но если посмотреть внимательно, то становится ясно, что в этих хадисах не существуют основания для их утверждений, наоборот, эти хадисы указывают, что нельзя искать приближения к Всевышнему Аллаху через высокое положение посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) или кого-то другого:
1) Достоверный хадис, который приводится у ал-Бухари о том, как Умар бин ал Хаттаб искал приближения к Всевышнему Аллаху через дуа ал Аббаса. Текст хадиса гласит: "Умар бин ал-Хаттаб, когда была засуха, искал ниспослании дождя через ал-Аббаса, и Умар сказал: "О Аллах ! Поистине, мы искали приближения к Тебе через нашего пророка и Ты поил нас (т.е. посылал нам дождь), поистине, мы ищем приближения к Тебе через дядю нашего пророка - напои нас (т.е. пошли нам дождя)" и он сказал, "и их поили (т.е. Всевышний Аллах посылал им дождь." Разногласия между нами в том, что мы подразумеваем между словами "через" и "ал-Аббас". Мы говорим, что между этими словами подразумевается слово "дуа", т.е. "через дуа ал-Аббаса". Они говорят, что между этими словами подразумевается слово "высокое положение" т.е. "через высокое положение ал-Аббаса". Но если мы посмотрим продолжение хадиса, то станет понятно кто прав, продолжение гласит: "О Аллах! Поистине, не спускается беда, кроме как из-за грехов и не уходит (беда) кроме как через покаяние (товба). Поистине, обращаются люди через меня к Тебе, из-за моего место у Твоего пророка. Это наши руки к Тебе с грехами и наши тела к Тебе с покаянием. Ниспошли нам дождь". (посмотри "фатху ал Бари том 2 стр 577".)
Из этого мы видим, что смысл слов Умара--это когда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) был жив мы просили его делать дуа к Тебе, а сейчас когда его нет среди нас мы просим сделать дуа к Тебе его дядю ал-Аббаса. И ал-Аббас совершил дуа. Если бы Умар бин ал-Хаттаб искал ниспослания дождя через высокое положение ал-Аббаса, то не зачем было ему собирать людей, достаточно было бы ему сказать им "пускай каждый, где бы он не находился просит ниспослание дождя через высокое положение ал-Аббаса". Так же если бы Умар бин ал-Хаттаб искал приближения к Всевышнему Аллаху через высокое положение ал-Аббаса, то он сделал бы это через посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который несомненно был лучше ибн Аббаса. Если мы посмотрим, что делали асхабы в то время, мы увидим, что они не просили Всевышнего Аллаха через высокое положение кого-то, а просили кого-то делать им дуа.
2) Достоверный хьадис о слепом человеке, который сказал посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Сделай дуа к Аллаху, чтобы он исцелил меня" Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если хочешь я сделаю дуа, а если хочешь терпи и это лучше тебе". Слепой сказал: "Сделай к Нему дуа". И пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал ему совершить вудуъ и совершить этот вудуъ хорошо, затем совершить солат два ракаата и делать этим дуа "О Аллах! Поистине, я прощу Тебя, я обращаюсь к Тебе через Твоего пророка Мухаммада - пророка милости. О Мухаммад! Поистине, я обращаюсь через тебя к моему Господу в этой моей нужде, чтобы она исполнилась. О Аллах! Сделай его (пророка) заступником для меня. И слепой вернулся зрячим." (хадис приводится у Ахьмада.)
Разногласия между нами в том, как искал слепой приближение к Всевышнему Аллаху, через дуа пророка (да благословит его Аллах и приветствует) или через высокое положение пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Мы говорим, что слепой искал приближение к Всевышнему Аллаху через дуа посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), на что указывают его слова "О Аллах! Сделай его заступником для меня" т.е. прими его дуа относительно меня. Это входит в категорию приближения к Всевышнему Аллаху через просьбу к живым праведным людям сделать дуа к Всевышнему Аллаху. Если бы слепой искал приближения к Всевышнему Аллаху через высокое положение пророка (да благословит его Аллах и приветствует), то он сидел бы у себя дома и совершал дуа, но он так не сделал, наоборот он пришёл к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и просил его сделать дуа. А пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сделал ему дуа и научил его как нужно искать приближения к Всевышнему Аллаху через благие деяния, т.е. сказал ему, чтобы тот совершил вудуъ и совершил дуа к Всевышнему Аллаху, прося чтобы Всевышний Аллах ответил на дуа пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Суфии говорят, что слепой искал приближения к Всевышнему Аллаху через высокое положение посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Если бы они искали приближения к Всевышнему Аллаху через высокое положение посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), они сидели бы дома и делали бы дуа через высокое положение посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Но асхабы, когда у них были какие-то проблемы, приходили к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и просили его совершать им дуа. Это указывает на то, что асхабы искали приближения к Всевышнему Аллаху через дуа посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а не через его высокое положение.
3) Недостоверный хьадис "Ищите приближения через моё высокое положение, поистине моё положение около Аллаха велико." Шейх ал-Албани сказал, что этот хадис недействителен. (смотри "силсила ал ахадис ал дгоифа вал мовдгуа 22")
4) Сочинённый хадис "Когда Адам совершил грех он сказал: "О Господь! Я прошу Тебя правом (или долгом) Мухаммада, прости меня". Всевышний Аллах сказал: "О Адам! Как ты узнал Мухаммада, когда Я ещё не создал его? Адам сказал: "О Господь мой! Когда ты создал меня Твоей рукой и Ты вдохнул в меня жизнь, я поднял голову и увидел на столбах Арша (Трона) надпись "нет бога кроме Аллаха и Мухаммад посланник Аллаха" и я узнал, что Ты не добавишь к Твоему имени, кроме самого любимого из созданий к Тебе". И Всевышний Аллах сказал: "Я простил тебя, если бы не Мухаммад Я бы не создал тебя". Но этот хадис является сочиненным и поэтому нельзя опираться на него. Так же Всевышний Аллах не должен никому ничего, ни пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) ни кому-либо другому. Шейх ал-Албани сказал, что этот хадис недействителен.(смотри "силсила ал ахадис ал дгоифа вал мовдгуа 25".)
5) Недостоверный хадис "Кто вышёл из своего дома для намаза и сказал "О Аллах! Поистине я прошу Тебя правом просящих Тебя, я прошу Тебя правом моей ходьбы этой. Поистине я не вышел высокомерием и надменностью. И повернётся к нему Аллах Своим лицом и попросят ему прощения грехов тысяча ангелов". Шейх ал-Албани сказал, что этот хадис недействителен. (смотри "силсила ал ахадис ал дгоифа вал мовдгуа 24".)
6) Недостоверный хадис "Аллах, который создаёт и умерщвляет Он жив не умрёт, прости Ум Фатима бинт Асад, Подскажи ей её отговорки, Расширь ей её место правом пророка Твоего и пророков, которые были до меня, поистине, Ты Самый милостивый из милостивых". Шейх ал-Албани сказал, что этот хадис недействителен. (смотри "силсила ал ахадис ал дгоифа вал мовдгуа 23".)
7) Недостоверный хадис "Моя жизнь лучше для вас, вы рассказывайте и рассказывают вам. Моя смерть лучше для вас, покажут мне ваши деяния, если я увижу хорошее, воздам хвалу Аллаху на этом. Если увижу плохое попрошу прощения Аллаха для вас." Этот хадис приводится у ал-Баззар. Шейх ал-Албани сказал, что этот хадис недействителен по всем его цепям. (смотри "силсила ал ахадис ал дгоифа вал мовдгуа 975".)
Есть еще несколько хадисов на эту тему, но все они являются недействительными или сочинёнными.
Ал-Ридда (вероотступничество)
Assalamu aleykum

Cavab:

Wa aleykum salam!
Bu cavab düzdür.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

#110 elvin

elvin
  • Guests

Posted 31 March 2005 - 01:48 PM

as salam aleykum
qardash meni bele bir sualim var, qebir ezabini dushen muselman,
o dehshetli ezablara dozmeyib, kufr-kufr danishsa, onda ne sayilir o?
allah o sozune gore ebedi saxlaya biler jehennemde,
biz bilirik ki, qebirde de gunahkar muselman sinaqa cekilejek,
eger sinaqdan pis cixsa onda ne olur o muselmanin hali,
sohbet muselman kimi olenden gedir,
as salam aleykum

Cavab:

Wa aleykum salam!
İnsan qəbirdə pis söz danışmayacaq. Orada o sadəcə olaraq imtahan ediləcək. O, buradakı əməllərinə görə soruşulacaqdır. Orada əməl yoxdur. Yalnız cəza vardır.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

#111 musulmanka_114

musulmanka_114
  • Guests

Posted 31 March 2005 - 08:57 PM

Assalamu aleykum!
Kerbala musubeti haqqinda ne deye bilersiniz?Deylenlere gore bu hadise Yezidin hakimiyyeti dovrunde bash verib ve bu bir basha onun adiyla elaqelendirilir.Bu ne derecede mentiqe uygundur?Xahish edirem bu barede etrafli melumat vererdiniz.
Allah razi olsun
Salam aleykum!

Cavab:

Wa aleykum salam!
Kərbəla hadisəsi hicrətin 60-cı ilində baş vermişdir. Bu hadisədə əsas günah Kufə şəhərinin əhalisindədir. Çünki bu hadisənin səbəbkarı əsas onlar idilər. ümumiyyətlə onlar tarixdə xainlər kimi tanınıblar. Hüseyn ®-nu Kufəlilər çağırdılar və onlar da onu qətlə yetirdilər. bəli bu hadisə Yezidin xilafətində baş verib və təbii ki, bu onun adı ilə bağlanılır. Lakin tarixi oxuyanda görürük ki, Yezidə Hüseynin ölümü sərf etmirdi. Əgər onu öldürmək istəsəydi bunu ya Məkkədə və ya Mədinədə öldürərdi. Heç kəs də bunun necə olduğunu bilməzdi. Lakin Hüseynin belə ölməsi Yezidə lazım deyildi. Çünki o, artıq xəlifə idi. Hüseyn və ya qeyrisi onun üçün belə böyük təhlükə deyildi. Kərbəla hadisəsi İslam tarixində xoşagəlməz hadisələrdən biridir. Vəs-səlam…
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

#112 Ибн Хаджар

Ибн Хаджар

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 378 posts

Posted 01 April 2005 - 09:58 AM

Ассаляму алейкум!
Брат, я недавно послал вам статью Эльмира Кулиева о сахв саджда, но она так и не появилась на форуме, может она до вас не дошла? Я просто хотел, чтобы братья и сестры получилил пользу от этого, так как многие из низ не знают этой темы. Аллах разы олсун!

Ответ:

Ва алейкум салам!
Эту тему мы разместили в Суть Ислама - Когда нужно совершать земные поклоны для невнимате. Потому, что здесь форум.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

Шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани говорил: “Основа призыва саляфии держится на трех опорах:
1- Священный Коран;
2 - Достоверная Сунна;
3 - понимание первых двух опор в соответствии с пониманием праведных предшественников (ас-саляф ас-салих) из числа сподвижников, их последователей (таб’иун) и следующих за ними.
И причина заблуждения всех течений, будь то новых или старых, состоит в том, что они не держатся за третью опору!” См. “Маджалля аль-Асаля” № 23.[B]

#113 Ayaz

Ayaz

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 100 posts
  • Interests:Ispolnitelniy Direktor firmi "OMEGA"

Posted 01 April 2005 - 10:46 AM

Salam Aleykum ve Vehmetullahi ve Bereketuhu.
Axi, Allahu Teala senin ecrini versin InshaAllah, bu dunya ve axiretde, ve seni daha yuksek rutbelere yukseltsin, InshaAllah , Amin.
Sualim May ayi haqindadir. Xahish edirem bu ayin "agir ay" olmasi haqqinda danishasiniz, bu duzdur ya bidet??? Elmsizlerin yaydigi fetvaya gore bu ayda toy etmek ve.s etmek olmaz.
Axi bu hqda Quan ve Sunnede hech ne yoxdur! Ona gore de sizin reyinizi bilmek maraqli olardi, InshaAllah..
Jazaku Allahu Xeyran, InshaALlah, Amin.
Salamu Aleykum!

Cavab:

Wa aleykum salam!
Bunu Səfər ayı haqda İslamdan öncə cahillik zamanında da deyirdilər. İslam gəldi və belə şeylərin yalnış olduğunu bildirdi. Ümumiyyətlə İslamda ayların çəkisi hamısı eynidir.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

ALLAH Subhane ve Teala bizi "SIRATEL MUSTAQIM"- de sabitqedem olanlardan etsin, bizleri ve Meschidimizi fitneden ve fitne ehlinden qorusun, INSHA-ALLAH!

"(Menim Rebbim olan) O Allah birdir (heç bir şeriki yoxdur)
Allah (heç kese, heç neye) möhtac deyildir! (Hami Ona möhtacdir; O, ezelidir, ebedidir!)
O, ne dogmuş, ne de dogulmuşdur! (Allah özüne heç bir övlad götürmemişdir!)
Onun heç bir tayi-beraberi (benzeri) de yoxdur!"
(El-Ixlas)

• Guests

Posted 01 April 2005 - 02:43 PM

Цитата (bacishka @ Mar 30 2005, 07:36 PM)
Salam aleykum!
Vopros o 73 techeniyax, ...
Ответ:... Ola bilsin bu firqələrdən bəzilərini Allah bağışlasın yəni, cəhənnəmə girdikdən sonra cənnətə daxil etsin.

Bismillah Walhamdulillah Was Salaatu Was Salaam 'ala Rasulillah
As-Salaam Alaikum Wa-Rahmatullahi Wa-Barakatuhu
1.Bəs axı bu firqələrin hamısı müsəlmandir. Yəni onların əbədi cəhənnəmlik olanları da olacaq?
2. Allahın bağışlaması elə ola bilməzmi ki, bu firqələrdən bəziləri də heç Cəhənnəmi görməsinlər?
3.Qəlbində zərrə qədər iman olan kəslər Cəhənnəm atəşindən sonra Cənnətə girəcəkələr. Bu fikir yalniz Məhəmməd (s.ə.s.) ümmətinə aiddir, yoxsa Allaha inanan hər bir kəsə, məs, Eynşteynə? Axi Eynşteyn də ömrünün sonlarında Allahın varlığı ilə bağlı fikirlər deyibsə, deməlı ona zərrə qədər də olsa imanı var idi? Bəlkə mən səhv edirəm, iman inamdan fərqlidir?
Allah rizası üçün Zəka
As salamu aleikum.

Cavab:

Wa aleykum salam!
1. Bəli 73 firqə müsəlman firqələrdən gedir. Şirk üzərində ölübtövbə etməyənlər, əbədiyyən cəhənnəmdə qalacaqlar. Allah təala buyurur: “Şübhə yoxdur ki, Allah Özünə şərik qoşanları əvf etməz, amma istədiyi şəxsin bundan başqa olan günahlarını bağışlar. Allaha şərik qoşan şəxs, əlbəttə, böyük günah etmiş olur.” (4: 48).
2. Bir firqə ümumilikdə birbaşa cənnətə girə bilməz yalnız bir firqə daxil ola bilər. bu da hədisdə deyilən firqədir. Lakin firqələrin içərisindən olan fərdi adamlar isə ola bilsin birbaşa, Allahın rəhmət və məğfirəti ilə cənnətə daxil olsunlar.
3. Kim bizim Peyğəmbəri (s.a.v.) onun peyğəmbər olduğundan sonra, onu tanıyıb və dəvətini qəbul edibsə onlar cənnətə daxil olar. Lakin sənin dediyin adam və onun kimilər zahirən kafir kimi ölüblər. Inamın mənası imanın mənasından genişdir. Çünki iman məhduddur.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

#115 Guest

Guest
  • Guests

Posted 01 April 2005 - 03:07 PM

Sheyx,Uzr isteyirem bela bir sual verdiyime gore,halal edin,sadece bashqa birisine bu suali vera bilmerem.
1) Manim bir azdan kebinim kesilecek inshaallah.Alhamdulillah ikimiz de musalmaniq.Kebin heriden derhal sonra inshaallah olacaq.Bu da o demakdir ki,eger men kebinliyemse,demali man zovceyem.Bes birden menim yoldashim yaxinliq etmak istasa,man ise Toyu gozlemek isteyirem,onda men ona 'yox' desam,demali meni 70.000 melek lenetleyecek???
Jazzak Allaha xeyran!!!

Cavab:

Wa aleykum salam!
Düzdür kəbin kəsiləndən sonra o artıq sənin yoldaşındır. Lakin belə vəziyyətdə məsləhətə baxmaq lazımdır. Sənin dediyin kimi məsləhətə qulaq assa yaxşıdır. Toya qədər gözlənilsə daha məsləhətlidir.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

#116 Guest

Guest
  • Guests

Posted 01 April 2005 - 04:18 PM

Assalamu aleykum!!!Ziyaeddin el-Qudsi ve Abdullah Azzam kimdir?eqideleri dogrudurmu?salam aleykum!

Cavab:

Wa aleykum salam!
Ziyaeddin el-Qudsi zəlalət əhlindən biridir. Ilk olaraq ixvanul muslimindən idi sonra təkfir məsələsində həddini aşdığına görə ixvanlar onu bu məsələdə həddini aşansan deyərək öz sıralarından qovdular. Bunları dinləmək və kitablarını oxumaq məsləhət deyil.
Abdullah Azzam ® isə əqidədə sələfi, mənhəcdə (metodunda) isə ixvan idi. Bunların heç biri alim deyildir. Xüsusən də birinci.
Allah daha yaxşı bilir!
Salam aleykum!

#117 bacishka

bacishka

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 951 posts

Posted 01 April 2005 - 09:55 PM

Salam Aleykum!
1. Mojno li sovershat namaz ne skladivaya ruki pravuyu na levuyu, pochemu malikiti ne skladivayut ruki???
2. Chto mojete skazat ob etom???
В книге «Сахих аль-Бухари», в разделе «Аль-Ахкам» том 9, стр. 81 на последней строке приведен хадис с передатчиками, восходящими к Джабиру ибн Самурату, что он сказал: «Я слышал от Пророка Ислама да благословит Аллах его и род его!, что он изволил сказать: «Будут двенадцать эмиров правителей». Продолжение этого предания я не расслышал и вынужден был спросить у отца. Оно было таковым: «И все они из Курайшитов».
Муслим в своей книге «Сахих», в разделе «Аль-Амарат» т. 2, стр. 79-80 привел хадис с двумя путями передатчиков от Джабир ибн Самурата, что тот сказал: «Я с отцом посетил Пророка Ислама ДБАР в то время, когда он говорил: «Воистину, не истечет срок этого предписания предписания Ислама до тех пор, пока не закончится правление двенадцати халифов…». После, Пророк продолжил очень тихим голосом, что я не расслышал, тогда я спросил у отца: «Что изволил сказать Пророк?». Он ответил: «И все они из Курайшитов».
P.S. esli smojete otvetti po konkretnee, eto ochen vajno
Djazakal-llahu hayran
Wassalam!

Ответ:

Ва алейкум салам!
1. По сунне нужно держать правую руку на левой руке на уровне груди. А у маликитов на это нету далилов. Один из учеников Малика (р.) сказал, что он увидел его совершавшего намаз с открытыми руками.
2. Этот хадис сахих. В хадисе указывается, что будут 12 праведных халифов. Все ученые уверены, что в число 12 халифов входят первые 4 халифа и Омар ибн Абдулазиз. А вот на счет остальных ученые разделились в мнениях. Может быть, что даже этот счет еще не закончился. И не надо путать это число 12 с числом 12 у шиитов. Потому, что из 12 имамов только двое были халифами.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!

1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users