Jump to content


Safiya's Content

There have been 37 items by Safiya (Search limited from 29-May 23)



Sort by                Order  

#30266 01 февраля 2010 года

Posted by Safiya on 14 January 2010 - 09:48 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2010 ГОДА

АсСалам алейкум ва РахматуЛлах ва баракатух!

Закрывали ли лица покрывалом жёны пророка Мухаммада (салАллаху алейхи вас Салям) во время совершения Хаджа?

Можно ли во время месяца Мухаррам охотится?

ДжазакАллаху хайран!

АсСалам алейкум ва РахматуЛлах ва баракатух!

Ответ:

Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху!
1. Просто во времена пророка (с.а.в.) совершающих хадж было мало и его жены не закрывали лицо. Но в наше время ученые разрешили закрывать лицо, тем более если вокруг много намахрамов.
2. Можно.
Аллах знает лучше!
Вас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!



#25272 01 ноября 2008 года

Posted by Safiya on 09 October 2008 - 12:07 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2008 ГОДА

АсСалам алейкум ва рахматуллах ва баракату!
Шейх, ответьте пожалуйста.


После замужества, я свои личные сбережения(деньги) положила в общую копилку с мужем. Муж эти и свои сбережения вложил в одно дело и они , АлхамдуЛилла принесли прибыль. Сейчас мне нужно взять свою часть и то, что причитается к ним от прибыли. Имею ли я хагг на это? Не будет ли на мне греха?
Напомню, что деньги были лично моими.


Джазак Аллаху хайран!
АсСалам алейкум ва рахматуллах ва баракату!


Ответ:

Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху!
Да, имеете.
Аллах знает лучше!
Вас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!



#1920 27 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 26 December 2003 - 02:56 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

Считается ли грехом, если вешаешь на стену ковёр?

Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Может считаться, если в этом нету необходимости. Старайся не вешать ковер на стену.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1917 27 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 26 December 2003 - 02:22 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

1) Можно ли мусульманину платить закят с "банковской" зарплаты, если др. доходов нет?
2) А если есть и др. доходы, можно ли объединять те-(банковские) и др. деньги для закята?

Аллаха разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Если это харaм, то нет нельзя. От харама закят не платиться.
2. Если не сможешь, отдельно вычислить, то тогда можно. Если можешь, то от банковского дохода не считай закят.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1916 27 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 26 December 2003 - 01:12 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

Гамят гардаш, можно ли доверять книгам имама Юсуфа аль-Кардави?

Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Нет, не желательно. Кроме одной книги про Закят.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1899 27 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 24 December 2003 - 12:33 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

Брат, можно ли ходить на кладбище после захода солнца?

Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
После захода солнца можно. Но женщинам не желательно идти.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1887 27 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 23 December 2003 - 01:21 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум Гамят гардаш!

1) Вы как-то сказали, что кровь не портит дастамаз. В смысле совсем не портит? Даже если много пойдёт?

2) После битвы при Бадре, трупы 24 убитых многобожников были сброшены в колодец.Пророк(с.а.в.с.), подошёл к краю этого колодца и обратился к лежашим там трупам, называю каждого из погибших по имени и говоря: "О такой-то сын такого-то! Поистине, мы убедились в том, что обещенное Господом нашим-истина, а убедились ли в этом вы?!"
Умар (р.а.), спросил его: "О посланник Аллаха, как же ты обращаешся к телам, в которых нет духа?!", на что посланник Аллаха (с.а.в.с.),ответил ему так: "Они не хуже вас слышат мои слова, только не могут ответить!"

А в Коране сказанно, что мёртвые не могут слышать, что между нами (живыми и мёртвыми) преграда.

Объясните мне пожалуйста.


Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва бараату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Да, кровь не портит дастамаз.
2. О том, что слышать мертвые для нас гейб. Но мы знаем от далилов, что мертвые после его захоронения, слышат топот ног уходящих. Но это не говорит, что они всегда слышать. Даже пророк (с.а.в.) не мог довести до мертвых свои слова в тот момент, без позволения Аллаха. Потому, что Аллах повелел: «Не сравнятся живые и мертвые: ведь Аллах дает слышать, кому желает, а ты не заставишь слышать тех, кто в моглиах» (Фатир, 22). И эта история, приведенная тобой, больше не повторялась.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1833 20 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 17 December 2003 - 02:51 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!
Достоверны ли эти хадисы?

В хадис-и шерифах повелено:
«Кто в пятницу прочитает мне 80 салаватов, у того простятся грехи за 80 лет».

«Я заступлюсь за того, кто в четверг вечером и в пятницу пошлет мне много салаватов».

«Читающий каждый день 100 салаватов в Светопреставлении будет вместе с шехидами».

«Читающий 1000 салаватов каждый день не умрет, не увидев
свое место в Раю».

«У посылающего мне много салаватов страдания пройдут, грехи простятся».

«Кто забудет то, что хотел сказать, пусть произносит салават,
чтобы вспомнить».

Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. нет
2. укажи источник, чтобы мы посмотрели
3. тоже источник
4. нет
5. источник
6. да
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1831 20 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 17 December 2003 - 12:47 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

Брат, скажите, а нужно ли покрывать голову перед нижеперечисленными родственниками (и если да, то соответсвенно они могут женится?!)
Это:
1) двоюродные братья со стороны отца и матери
2) дядя (брат матери)
3) ами (брат отца)


Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. да, нужно.
2. нет, не нужно.
3. нет, не нужно.
Можно женится с двоюродными братьями.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1826 20 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 16 December 2003 - 01:31 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

Если во время намаза, в уме переводить его слова, можно ли считать, что намаз совершается со смиренностью?

Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Можно так делать.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1822 20 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 16 December 2003 - 01:32 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!
Можно ли женщине давать Икаму? Если нет, то почему?
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Женщине нельзя дать ни игаму, ни азан. Может запрет из-за того, чтобы голос женщины не завлекал.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1821 20 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 16 December 2003 - 01:30 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

1) Правда, что человек может покаятся в своих грехах, даже когда предстанет ему предсмертный миг, или тогда уже покаяние ему не поможет?

2) Опять моя свадьба, будь она не ладна.
Сегодня я узнала, что мой гайната собирается отложить нашу свадьбу ещё на год (в связи кончиной родственника), причём сыграть её по полной джахильской программе, ня вар ня вар «арзусу» вар. Джин вырду башыма и я стала со злости ворчать, так как я уже привыкла к мысли, что у нас будет только кябин и загс. В гневе я прокляла эту свадьбу, но только саму свадьбу, а не людей. Хачаннан-хачана я успокоилась, призвала себя к Сабру, и вдруг...
...я вспомнила, что держу пост...не знаю теперь нарушен он или нет, единственное, что меня успокаивает, это то, что на тот момент, я обсалютно не помнила о своём орудже.
Что скажите, гардаш? Нарушен он?
И ещё, можно ли мне было проклясть эту кяфирскую свадьбу?

3) При джахильской свадьбе, мало того, что там будет целый букет грехов, к дополнению всей этой бредовины мой намаз Магриб попадёт под гяза. Не дай Бог!
Вопрос такой. Если представится возможность сделать гыз-оглан тойю. При этом я уговариваю своего отца хотябы не ставить выпивку. Но в этом случье мой намаз Магриб опять попадёт под гяза. Я теперь хочу узнать, как в этом случье лучше для меня, чтоб у меня было 2 раза гяза намаза Магриб или же хотябы на моей лично (Гыз тойю) не было выпивки?



Гардаш извините за столько вопросов.
Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Правильно. И может быть это покояние приметься, иншаАллах. Если это покаяние с ихласом (искренно)
2. Пост верен, иншаАллах. Пусть Аллах поможет и тебе и всем сестрам.
3. Старайся не сидеть рядом с женихом на свадьбе. Тогда не будет проблем с намазом. Но если посидите вместе, то во время намазе выйдите на комнату, которую заранее приготовьте для намаза.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1816 20 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 15 December 2003 - 12:21 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

* Я хочу дать обет Аллаху, что если у меня будет мусульманская свадьба (что мало вероятно), я принесу жертву Ему. Стоит ли это делать, если в случае джахилской свадьбы я этого делать не стану?

* Как-то я дала обет, (это было до вашей хутбы про «Пахыл нязири» )), что если исполнится моё желание, я сделаю такому-то человеку то-то. Но так получилось, что моё желание, ещё не исполнилось, а тот человек, котрому я хотела дать нязир-умер... Можно ли теперь этот нязир дать другому неимущему человеку, если моё желание исполнится?


Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Не желательно ставить такое условие. Но пусть Аллах примет твой назир.
2. Можно, если исполнится.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1815 20 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 15 December 2003 - 12:19 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

* Как то я держала пост (гяза), но так получилось, что одну мою близкую подругу-сестру мусульманку обидела словом и делом одна атеистка. Она её очень обидела. И мало того, прошлась по верующим в целом. Ну в общем, когда я узнала, то очень разозлилась и в свою очередь сама стала ругать её. Это считается гейбятом? Теперь у меня есть щупя, что мой орудж не принят. Надо ли мне попостится тот день снова?

* Правда ли, что когда много смеёшься или спишь, в тебя могут вселится джинны?

* Бывает ли такое, что когда у человека очень сильный Иман- он может азмаг, всмысле сбится с пути? Или это домыслы?



Ассаламу алейкум!


Cavab:

Wa aleykum salam!
1. Нет, это не гейбэт. И не надо снова поститься.
2. Нет, не джины. Но от этого иман слабеет.
3. Нет, но это может быть с сильным иманом, но со слабым знанием.
Allah daha yaxshi bilir!
Salam aleykum!




#1814 20 декабря 2003 года

Posted by Safiya on 15 December 2003 - 12:13 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

* Можно ли мне Витр намазы делать иногда сразу после Ишы и сунны+ (1 ракат витр), а иногда поздно ночью 3 раката(2+1). Всмысле не будет ли в этом греха, если иногда буду делать вечером, а иногда ночью?

* Можно ли юбку носить немножко выще щиколотки, если носишь ботинки, которые закрывают собой щиколотку?


Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. можно, и в этом нет греха.
2. Так можно, но желательно пусть будет ниже шиколтоки.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1511 Рамазанский Форум

Posted by Safiya on 14 November 2003 - 01:09 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!

Шейх, пожалуйста, ради Аллаха ответьте точно на мои вопросы насчёт фотографий.

1) Если у меня допустим есть цифровой фотоаппарат, фотографируя которым, я сама распечатываю снимки и храню их в компьюторе. Допустимо ли это?

2) Можно ли снмать домочадцев на камеру?

3) Если фоторгафии или игрушки с изображением людей и животных, а также одежда с аналогичными рисунками или постельное бельё со всякими изображением итд.
Ну так вот, если всё это спрятать в шкаф и запереть, будут ли ангелы посещать твой дом?

4) Мне одна сестра сказала, чтоб я желательно сожгла все свои фоторгафии и теперь я не знаю конкретную причину зачем это надо, объясните пожалуйста-, это потому что:
а) Их кто то может увидеть? (в этом случае я спрячу их подальше от посторонних глаз);
б) Потому что они относятся под категорию, хадиса: «В День Воскресения самая жестокая кара ждёт тех, кто пытается подражать Аллаху в Его творении» (АльБухари,Муслим),
Посланник Аллаха(сас)сказал:«Каждый,кто создаёт изображения,будет в Огне.И каждому созданному им изображению будет дана душа,которая будет причинять ему мучения Аду» (АльБухари,Муслим,Ахмад).


Джазаку Аллаху Хайран! Спасибо, что уделили время!

Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Если нету в этом необходимости, то не надо.
2. Тоже, если есть необходимость.
3. Если нету возможности вообще вынести, то хотя бы сделайте это. ИншаАллах, хейир.
4. Ну после таких вот хадисов если есть возможность сожги фотографии. Не всех, так большинство.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#1510 Рамазанский Форум

Posted by Safiya on 14 November 2003 - 01:05 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!
Шейх, пожалуйста ответьте на эти вопросы. Извините, что не по поводу Рамадана.

1) Можно ли читая дома в (одиночестве) намаз Таравих, в конце (в намазе Витр), совершать Кунут на своём языке, делать дуа?
2) Мясо (баранина, говядина), которое мы покупаем в магазинах, базарах итд.
Кто может дать гарантию, что они были заколоты с Именем Аллаха? Как быть в таких случьях?
3) В «Крепости Мусльманина» есть дуа : «Ля ИлЛахи иллаЛаху вахдаху ля шярикя ляху ляхуль мульку ва ляхуль хамду ва хуа аля кулли шайн кадир», а за ним идёт то же самое только в конце в место «Кадир» написанно «Кадирун»-( «Ля ИлЛахи иллаЛаху вахдаху ля шярикя ляху ляхуль мульку ва ляхуль хамду ва хуа аля кулли шайн кадирун»,- есть ли между ними разница, и можно ли всё время читать только один из вариантов?
4) Если порядок (последовательность) в омовенние случайно перепутан, нужно заново принять его?
5) Зуль Карнайн-это Александр Македонский?
6) Можно ли во время поста чистить зубы?
7) В каких числах надо искать ночь Аль Гадр?
8) Какие молитвы надо читать в ночь Аль Гадр и вообще, что ещё предпочтительно делать?
9) Если квартира сдаётся под аренду, но как она была приобретена (на халал или харам) человеку неизвестно... Не грех ли будет в таком случае получать за её сдачу деньги?
10) Брат, не могли бы Вы дать мясляят нашим знающим братьям выпустить книгу, где будет перечислены все дозволенные и запретные методы зарабатывания денег на основе Корана и Сунны, чтоб знать в какое дело можно лезть, а в какое категорически нельзя.Это очень очень важно!


Да будет доволен Вами Аллах (С.в.Т)! Спасибо за ответы! Джазаку Аллаху Хайран! Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Можно
2. Мы берем это как разрешенное, и нам не важно искать как оно было заколото. В мусульманских странах не надо спрашивать это халала или харам.
3. На арабском это Гадир. и это правильно.
4. Лучше.
5. Нет, это разные люди и между ними 2000 лет разницы.
6. Можно, просто будь остарожна.
7. В последние 10 дней в нечетные ночи.
8. Таравих, чтение Корана, зикр, дуа.
9. Если точно не знаещшь, что это харам, то можно.
10. ИншаАллах, скажем.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#1327 Рамазанский Форум

Posted by Safiya on 28 October 2003 - 05:20 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!
Ахи, я ещё хотела спросить. Если человеку делали множество всяких уколов, от всяких инфекций и которые смыли с организма много нужных витаминов и сейчас ему необходимо восстанавливать силы.Этот человек, ИншаАлла, будет держать гяза за каждый пропущенный день. А сейчас нужно ли ему что-нибудь совершать в качестве компенсации за пропуск постов?

Джазаку Аллаху Хайран!

P.S. брат, большая просьба, если есть возможность, могли бы Вы сказать нашим сёстрам, чтоб они не приводили на Таравих маленьких детей, они обсалютно не дают сосредоточится и сбивают с толку, а иногда ещё и между рядами бегают смеясь. В таких случьях, не то, что не понимаешь, что говоришь,ещё хуже, прилагаешь все усилия, чтоб не сбиться.К тому же от их галдёжки, я вчера всю хутбу прослушила sad.gif


Ответ:

Ва алейкум салам!
Не надо ничего делать. и окгда, иншаАллах, этот человек выздоровить, пусть держить гяза.
А дети, это один из проблем. Я несколько раз говорил, иншаАллах, еще скажу.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1324 Рамазанский Форум

Posted by Safiya on 27 October 2003 - 04:48 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛЛАХИ ва баракату!
Братья, поздравляю с наступлением Священного месяца Рмадан!
Пусть Аллах примет ваши посты и простит все предыдущие и будущие грехи! Амин!

1) Нужно ли, если не можешь пойти в мечеть на Таравих намазы, совершать его в одиночку дома?
2) Всё что может нарушить пост, но происходит СЛУЧАЙНО-НЕНАМЕРЕННО-нарушает орудж или нет?
3) Можно ли при омовении в нос воды совсем слегка втягивать?

Аллах разы олсун! Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛЛАХИ ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Можно
2. Нет
3. Но только слегка, чтобы не прошло в горло.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1289 25 октября 2003 года

Posted by Safiya on 26 October 2003 - 06:55 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!
Шейх, на счёт Витр намаза.

1) Можно ли делать намаз Витр иногда ночью до Субх намаза, а иногда вечером сразу после Ишы? Смотря на обстоятельства.

2) И ещё, если я буду совершать Витр поздно ночью, то мне надо желательно (как минимум) 3 раката сделать?
Это я спрашиваю, потому, что, когда я его совершаю после Ишы, то я делаю только 1 ракат, сразу после двух ракатной Сунны.

Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Можно.
2. Нет, это не важно. Но лучше, если вы совершаете витр поздно ночью, до витра совершита ночной намаз 2-4 руката , а потом витр.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1282 25 октября 2003 года

Posted by Safiya on 25 October 2003 - 04:39 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!
Шейх, скажите, а кока колу пить можно? А то многие говорят, что нельзя потому-что это название в отражение зеркала читается как (АстагфируЛЛАХ!)-нет Мухаммеда, нет Мекки...
Аллах разы олсун, ахи!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Можно. Мы не слышали такую фетву от ученых.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1265 25 октября 2003 года

Posted by Safiya on 23 October 2003 - 12:12 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ав баракату!

В моей книге «33 причины для смиренности в намазе» , есть раздел, называется «Шевеление пальцем» там такой хадис.
Пророк (с.а.в.с.)сказал: «Это для шайтана хуже ударов железной палкой» (хадис рассказал Ахмад 2/119, с хорошим иснадом, как сказано в книге «Сыфа ас-соля», стр.159), то есть указанием указательного пальца в «Ташахуде» в намазе, шайтану хуже битья железной палкой, так как в это время рабу напоминается о единстве Аллаха и необходимисти искреннего поклонения и это самая ненавистная вещь для шайтана, прибегаем от него к Аллаху.
И из-за огромной пользы этого, сподвижники (р.а.) рекомендовали друг другу блюсти эту Сунну, соблюдали её и обещали себе всегда придерживатся её.
И Сунна в указании пальцем-это когда указательный палец приподнят и шевелится указывая на Киблу, во время всего «Ташаххуда»

Так, что правильнее:
(1)—шевелить пальцем (стуча по колену), останавливать (держа прямо), когда произносишь «Ашхаду ал-Ля ИлЛахи ИллаЛаху вахдаху ля шарикя лях, вя ашхаду анна Мухаммадун абдуху ва расулЛиллах», а потом снова на Салят Аль Ибрахим начинать стучать...?
или же
(2)—всё время (тихонько, не сильно размахивая, шевелить пальцем)не останавливаясь?


Дайте Халал, за множество вопросов!
Да воздаст вам Аллах(С.в.Т.) сполна!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ав баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
В таком случае лучший вариант второй. Как-то братья спросили у шейха Албани, и он указал второй вариант.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1264 25 октября 2003 года

Posted by Safiya on 23 October 2003 - 11:25 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!

1) У одной моей сестры (на семью которой навели порчу) ребёнок постоянно жалуется, что видит что то чёрное, мохнатое, называя «это» обезьяной.Могут ли маленькие дети видеть джиннов?

2) Если, я хочу, чтоб кассета с Сурой Аль Бакара звучала дома целый день, но при этом я не могу сидеть на одном месте и слушать, так как куча дел по дому, можно ли её слушать занимаясь домашними делами?

3) Иногда бывает находишся в кругу таких людей (не кровных родственников), которые всё время кого-то обсуждают. Приходится делать вид, что слушаешь, но в душе сердце разрывается.Сказать не можешь, так как потом станут обсуждать тебя и просто не удобно. Но при малейшей возможности встаю и ухожу, но если такой возможности нет, то можно ли не вслушиватся в такой разговор, прося прощение у Аллаха (С.в.Т.) в сердце и делать зикр?


Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Могут. Но пусть ему читают Коран. И пусть его подбодривают советами, чтобы он не боялся.
2. Ни чего. Желательно, слушай полсе дел своих.
3. Нельзя слушать такие беседы. Если нету возможности уйти оттуда, например в другую комнату, или отойти в сторону, и не можешь делать им насиха, сиди и джелай дуа и зикр, канечно в душе.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1259 25 октября 2003 года

Posted by Safiya on 23 October 2003 - 12:03 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛЛАХИ ва баракату!
Ахи, вот мои вопросы.

1) Если муж совершает зина, имеет ли право его жена развестись с ним? И вообще в каких случьях Ислам допускает, чтобы женщина подавала на развод?
2) У меня есть книга «Мухаммад» (с.а.в.с), автор Сафи ар-Рахман аль Мубаракфури. Достоверная ли в ней информация?
3) Если у женщины муж не соблюдает ёе права и угнетает, а порой оскорбляет, считается ли для неё гейбятом, если она жалуется на него своим сёстрам? В то же время они(сёстры) ей ничем путным помочь не могут, кроме как успокоить и дать совет.
4) Если человека постигает тяжёлое испытание, которое его мучает, может ли он поплакать?-, но при этом не говорить ничего скверного, а наоборот делать дуа и просить дать ему сабр и испрашивать помощи у Аллаха?


Благодарю за ответы!
Да будет доволен Вами Аллах (С.в.Т.) и воздаст вам сполна!

Ассаламу алейкум ва РахматуЛЛАХИ ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Развод считается серезным делом, и надо иметь серезные причины на это. Но если ты видела, что он сделал что-то не хорошое, сразу не решайся на развод. Делай дуа и наставления. Но это не причина для развода.
2. Это отличная книга.
3. Это гейбэт.
4. Может.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1248 25 октября 2003 года

Posted by Safiya on 21 October 2003 - 10:20 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум Гамят гардаш!
Скажите, а правда, что свист и шёлкание пальцами-это зикр шайтана? (аузу БилЛахи минаш шайтанир раджим!)
Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Зикр или нет я не знаю, но не желательные вещи это точно.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!