Jump to content


Musulmanka's Content

There have been 29 items by Musulmanka (Search limited from 14-June 23)



Sort by                Order  

#46026 01 марта 2012 года

Posted by Musulmanka on 22 February 2012 - 08:41 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2012 ГОДА

Ассалам алейкум ва рахматуЛЛах ва баракатух!
Скажите, можно ли мусульманину женится на атеистке? Если можно с далилом.
ДжазакАллаху хайран!

Ответ:

Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху!
Нет, нельзя, потому, что она кафир. Нам Аллах разрешил жениться или на мусульманке или на людях писания. Атеистка не считается ими.
Аллах знает лучше!
Вас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!




#1813 20 декабря 2003 года

Posted by Musulmanka on 15 December 2003 - 12:10 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкумва РахматуЛлахи ва баракату!
Вопросы.

1) Мы не можем уговорить моего свёкра прийти в нашу мечеть для кябина, так как он убеждён, что там ваххаббиты, ну никак не соглашается и мало того, и сами скрываем от него, что ходим туда. Можете ли Вы в таком случае прийти домой, чтоб сделать нам кябин или же мутлях надо это в мечети делать?

2) И ещё похожий вопрос. Если он (свёкр) решит пойти в тязя пир для кябина, можно ли потом прийти к Вам с этой бумажкой, которую выдают при нигахе, чтоб Вы опираясь на неё засвидетельствовали нам настоящий брак по Сунне (т.е.халал родителей есть, просто вопрос мечети).Для нас очень важно, чтоб его сделали именно Вы.

Аллах разы олсун!

Ассаламу алейкумва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Не обязательно в мечети. Могу придти.
2. В этом тоже нету проблем.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1811 20 декабря 2003 года

Posted by Musulmanka on 14 December 2003 - 02:14 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

Скажите, считается ли гейбятом эти два случья:
1) Случай, если ты говоришь о человеке, нечто не очень хорошее, что ему присуще, но в тоже время можешь сказать ему это и в лицо?
2) Когда ты говоришь приятные вещи, типа "он такой умный", "она такая хорошая" итд.?

Другие вопросы.

1) Если, ты даёшь в долг, но человек берущий в долг работает в банке или ещё каким-либо харамным образом зарабатывает. Не будет ли греха, если брать у него его «неправильные» деньги, когда он возвращает твой долг?

Благодарю за ответы!
Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Это гейбэт
2. Это не гейбэт, потому, что гейбэт, это сказанное, без самого мусульманина, которе ему не понравилось бы.
3. Если его доход смешанный с банковскими денгами то можешь взять, в обратном случае, скажи ему, чтобы возврашал с другого дохода.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1638 Рамазанский Форум

Posted by Musulmanka on 27 November 2003 - 12:03 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!
Я знаю, что ложь допустима в 3-х случьях, одной из которых является между мужем и женой.
1) Какая именно ложь, какого рода?
2) Только мужчина, или женщина тоже может?

Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Ложь, после которой жена обрадуется. Например, купив дешевый подарок, сказать дорогую цену, и тем обрадовав ее.
2. Если это обрадует мужа, то ничего, можно. Но знайте, что особо много нельзя.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1631 Рамазанский Форум

Posted by Musulmanka on 27 November 2003 - 02:51 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!
Можно ли мне читать намаз позади своего жениха?
Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Если был нишан и в не одни, то можно.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1626 Рамазанский Форум

Posted by Musulmanka on 25 November 2003 - 12:14 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!
Поздравляю Вас Гамят гардаш, а также все братьев и сестёр с НАШИМ замечательным Праздником Рамазан байрамы! Дай Аллах(С.в.Т), чтобы Он принял все наши посты и дуа, а также простил все наши грехи и чтобы мы продолжили свою жизнь с новой, чистой страницы! Амин!

Вопрос такой.
Я ОЧЕНЬ хочу принять фамилию,своего будущего мужа, фамилия- АбдуРахманов, но не потому-что она фамилия мужа, а исключительно из-за её смысла-Раб Всемилостивого. Скажите, а можно? Ну очень хочу! unsure.gif
Благодарю за ответ! Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Мы спросили у ученых. И они сказали, что нельзя. Даже если девушка хочеть. Взять фамилию мужа нельзя.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1622 Рамазанский Форум

Posted by Musulmanka on 24 November 2003 - 11:56 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум Гамят гардаш!
Вот, что меня интересует!

Если, например, мне доверили тайну или аманат, я естественно, лопну, но никому не расскажу и сохраню.
Но бывают такие каверзные ситуации, как например: «Человек, знавщий, что мне (ВОЗМОЖНО!!!) доверили слово или вещь, - допытывается -«А ты знаешь это?», «А ты видела то-то?» Итак, ставят меня в затруднительную, двойственную ситуацию, когда я и открыть доверенное боюсь и солгать боюсь (что мол не знаю, не слышала...). Надеюсь, что смогла донести правильно свой вопрос...
ТАК, КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ? Чтоб не соврать и не выдать чью-то тайну?

Дайте халал, за такой трудный (на мой взгляд) вопрос.
Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Ты скажи, что не хочешь говорить по этому поводу и смени пластинку.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1575 Рамазанский Форум

Posted by Musulmanka on 20 November 2003 - 11:35 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум Гамят гардаш!
Вы сказали, что нельзя поздравлять людей с кяфирскими праздниками. Я согласна!
Но иногда такие ситуации бывают...
Например, в прошлом году я немного запоздала с поздравлением (Дня Рожденья) своей близкой родственницы, в последствии чего, как я поняла она обиделась на меня, посчитав невнимательной! И то! Я поздравила её, только не по телефону, а когда пошла в гости. И то она обиделась! Объяснить им это... они просто посмеются и посчитаю меня шизонутой. Им ещё надо вдалбливать "Ля ИлЛахи ИллаЛах", а не такие вещи. Просто, если я вообще не стану поздравлять их с "ДР", 8 марта, Новым "Гадом", Новрузом или другой бредятиной, то просто напросто испорчу отношения. А этого не хотелось бы, темболее, что они мне родные по моему (будущему) мужу unsure.gif .
Есть ли у меня альтернатива ?
Заранее благодарю! Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Не важно тебе их поздравлять. Если такая ситуация, ты просто в эти дни позвони им и делай им дуа. Тогда они увидят , что ты вспомнила о них. Да поможет тебе Аллах.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#1546 Рамазанский Форум

Posted by Musulmanka on 18 November 2003 - 01:05 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!
Шейх скажите, если в доме есть "левый" свет - это гюнах?
И что делать если это грех?
Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Это не правильно. Мусульманин должен быть честным во всем.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#1537 Рамазанский Форум

Posted by Musulmanka on 17 November 2003 - 09:54 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ахи!
Ибрахим (с.а.с) кого из сыновей должен был принеси в жертву-
Исмаила (а.с.) или же Исхака (а.с.)?
Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум


Ответ:

Ва алейкум салам!
Сахих это Исмаил (а.с.).
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#1533 Рамазанский Форум

Posted by Musulmanka on 17 November 2003 - 03:35 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ахи!

Вот у меня тут мысль возникла, относительно Дня Рождений. Можно ли их отмечать или нет, если учитываьб что:
А) Пророк (с.а.с) не отмечал и такого не было. Так что это Бидат.
Б) Нельзя ни в чём уподоблятся христианам, иудеям и неверным, (а это есть конкретно их праздник, позаимствованный нами)
В) В Исламе всего 2 праздника: Рамазан и Гурбан байрамы.

Вывод для себя я уже сделала, но хочу для полного успокоения своего сердца уточнить у Вас.
Считается ли это харамом или грехом или же нет?

И ещё один вопрос, можно ли поздравлять немусульман с их праздниками-не считается ли это грехом?


Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Правильно, все это нельзя делать. День рождения нельзя отмечать.
А кафирские праздники не самим отмечать, и не поздравлять других, которые отмечают эти дни.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#1520 Рамазанский Форум

Posted by Musulmanka on 15 November 2003 - 07:41 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум!

1) Скажите, сколько приблизительно длится время (в минутах) намаза Магриб?

2) Можно ли делать зикр (Аят аль Курси, 3 последние Суры Корана, а также из Крепости Мусульманина), между намазами сунна и фарз? (после сунны-до фарза)

3) Скажите, а если человек умрёт во сне или допустим утонет или машина собьёт, у такого человека тоже будет предсмертная агония?

4) Опять проблема носа ).Несколько раз принемая вуду, мне казалось что вода, прошла дальше носа, хотя я еле заметно её втягивала, можно сказать для проформы. Это вясвяса? И должна ли я держать гяза из-за этих наущений?

5) Скажите, вот я читала хадисы с протиранием носков (масх), но только там почти везде упоминаются кожанные носки, тапочки. Считается ли действительным омовение, когда мы делаем масх на обычные хлобчотабумажные (непросвечивающие) носки??- (после того, как мы надели их на омытые ноги)


Да воздаст Вам Аллах сполна! Спасибо большое!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Это зависит от времени года - зима и лето. Примерно 30-40 минут.
2. Обычно это делается полсе фарза. А после сунны не надо.
3. Если он мусульманин, ему будет легче. В особенности умершие таким образом, потому что они считаются шахидами.
4. Не надо держать гяза. Это васваса. Даже если пошла бы, это не было преднамеренно. Пост твой правильный.
5. Есть и хадисы, где говорится и на счет этих носков. И на них тоже можно масх делать.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#1234 25 октября 2003 года

Posted by Musulmanka on 21 October 2003 - 04:20 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум брат!
Скажите точно, сколько времени длится намаз Иша? если входит в 9 например, то до скольких его надо успеть совершить?
Аллах разы олсун!

Ассаламу алейкум !


Ответ:

Ва алейкум салам!
Желательно совершить намаз до полуночи, но если была занята, то можно до субх намаза. Полночь считается середина от Магриба до субха.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1223 25 октября 2003 года

Posted by Musulmanka on 20 October 2003 - 11:02 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракту!

1) Шейх, скажите, когда (в какое время суток) лучше делать намаз Истихара?

2) Бывает, что ни в чём не можешь разобраться, после намаза Истихара, не можешь понять стоит ли делать то-то или не стоит. Так и остаёшься в растеренности как и была.
Что делать в таких случьях?

3) Если мужчина не совершает намаза, хотя умеет и знает что надо, говорит, что начнёт после того как женится, не харам ли девушке выходить за него замуж?

4) Должна ли девушка, часто напоминать своему будущему мужу, об ибадате, намазе, поклонению Аллаху, в тех случьях, когда он всё это знает, принимает (даже сам другим делает давят), но со своими делами медлит, говоря, что ИншаАлла, всё это будет делать, со словами: «только не дави на меня», «когда ты часто напоминаешь, у меня идёт обратная реакция». Может в таких случьях ей просто молчать и уповать на Милость от Аллаха, испрашивая помощи у Него (С.в.Т)???

Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракту!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Конкретного времени для этого намаза нету. Этот намаз совершается, когда человек собирается совершить какое то дело, или не знает есть ли польза от этого дела. Но лучше делать ночью.
2. Тогда смотри сама, и советуся с знающими. И решай сама. Но можно повторить истихара несколько раз в таком случае.
3. Лучше пусть начнет немедленно, потому, что в этом нету проблем. Человек не знает сколько ему еще осталось. Поэтому посторайся чтобы он начал намаз, и потом можно выйти замуж.
4. Ты чаще не делай этого. Выбирай лучшие моменты для этого. Канечно не забывай просить от Аллаха для него хидая.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1212 18 октября 2003 года

Posted by Musulmanka on 17 October 2003 - 11:31 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум шейх!

Я все свои рисунки людей и животных (которые нашла) сожгла, а что делать с теми, которые я рисовала в детстве, в школе на партах или ещё где, которые просто пропали, но были нарисованны мною по не знанию.
Буду ли я за них нести ответ?


Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум


Ответ:

Ва алейкум салам!
Нет, не будешь.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1211 18 октября 2003 года

Posted by Musulmanka on 17 October 2003 - 10:28 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум шейх.

Если мусульманин не постится или пропускает какие-то дни в месяце Рамадан намеренно, ссылаясь на тяжёлую работу, какое искупление должно последовать за этим? И большой ли это грех, темболее, что он молодой и здоровый?

Аллах разы олсун!
Ассалму алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Это не грех, особенно если он это допускает в связи с работой! Он теряет большой саваб. И эти дни он должен при первой же возможности держать гяза, но он пусть знает, что за эти гяза он не получить того саваба, которых он получил бы от рамазанского поста. Просто он теряет много саваба.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1130 11 октября 2003 года

Posted by Musulmanka on 07 October 2003 - 10:10 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум шейх!

Если Сахв Сажда делаешь после Салама, то нужно ли после Сахф Сажда снова давать Салам или нет?

Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Да, надо салам дать.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1070 03 октября 2003 года

Posted by Musulmanka on 03 October 2003 - 06:28 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ахи!
Если в связи с работой, мужчина никак не может выбратся на пятничную молитву (угроза потерять её) и кроме того, работа находится на очень дальнем расстояние от всяих мечетей, то что же делать? Большой ли это грех-не приходить на молитву?
Джазаку Аллаху Хайран! Ассаламу алейкум ва РахматуЛЛахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Основной грех падает на руководителя. Потому, что джума намаз один из ваджибов. Можно договорится с начальством. Если так и дальше будет или пусть сменить работу, или делай дуа, что Аллах всем им дал хидая. Но если они не разрешают тогда не иди.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1044 03 октября 2003 года

Posted by Musulmanka on 02 October 2003 - 12:38 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум брат!

1) Всё интересно, кто такие Ихваны?
2) Мне во время ташахуда, очень трудно подгибать правую ногу, при этом очень болит и перекашивает меня. В это время мне только хочется поскорей закончит намаз, чтоб принять удобное положение и конечно же отвлекает меня от самого ташахуда. Что делать? Если сидеть на обеих ногах-это грех?


Да воздаст Вам Аллах сполна за всё, брат!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛЛахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Они политизированное течение висламе, появились в середине прошлого века. И они основываются на политических вопросах, чем на религиозных. Дават на товхид, можно сказать что совсем отсутствует. И это не правильный метод (минхадж).
2. Садись так, как удобно.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#1043 03 октября 2003 года

Posted by Musulmanka on 02 October 2003 - 11:21 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум брат!
Хотела бы Вас попросить, если конечно у вас есть возможность.
Ваши очень интересные (АлхамдуЛилла!) уроки бывают по понедельникам, средам и воскресеньям, но к сожалению, те кто работают, кроме воскресенья в другие дни не могут приходить, а так хотелось бы! Не могли бы Вы, ахи, вместо понедельника или среды вести урок и субботу? Тогда те, у кого пятидневка, могли бы два раза в неделю бывать на вашем уроке?
Заранее благодарю! Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛЛАХИ ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
иншаАллах, я постораюсь и найду время для занятий в субботу.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#555 13 сентября 2003 года

Posted by Musulmanka on 11 September 2003 - 12:09 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛЛАХИ ва баракату!
Брат, забыла спросить ещё:
Во время поста, я боюсь набирать в нос воды, когда принемаю дастамаз, боюсь нарушить пост. Считается ли омовение действительно при этом?Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛЛАХИ ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Нет. Просто не затягивайте сильно в нос воды.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#544 13 сентября 2003 года

Posted by Musulmanka on 10 September 2003 - 11:36 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!
Брат, Гамят, у меня как всегда куча вопросов, извините пожалуйста, ради Аллаха!


1) Обязательно ли, перед омовением или намазом, произносить намерение вслух?
Можно ли его только в сердце принять? (так как часто произношу языком, а мысли в другом месте).
2) Я хочу сшить себе одежду для дома, для намаза, можно ли на ней вышить имя Аллаха и Посланника (с.а.с.)?
3) Во время поста, у меня страшно сушаться и трескаются губы, можно ли пользоваться гигиенической помадой?
4) Можно ли подавать садага русским бабулям м дедулям, спрашиваю так, потому, что подать хочется, но боюсь, что потратят на выпивку?
5) В Коране Сура 5, аят 89, есть строчки «Господь не взвыщет с вас, за пустословье в ваших клятвах...» О каких клятвах идёт рачь? Какие клятвы можно считать пустословными?
6) Есть ли определённое место или время для этого дуа : АЛЛАХУММА, ИННИ АС-АЛЮ-КЯ-ЛЬ ДЖАННАТА ВА АУЗЮ БИ-КЯ МИН АН-НАРИ! (О Аллах, поистине, я прошу тебя о Рае и прибегаю к Тебе от Огня!)
7) Нарушают ли пост (если случайно вдохнёшь!) -дым сигарет, спичек, выхлопные газы, пыль?
8) Как-то в прошлом году во время оруджа, я почувствовала, что мне в горло попала тонкая волосинка (то-что у плюшвых игрушек бывает), а может и меньше. Ну вообщем, я не смогла её вытащить )) и подумала, что пост нарушен, а потом держала гяза. Было очень обидно! Скажите брат, как быть в таких случьях? Я очень мнительная и щепитильная и с тех пор (когда я держу пост), мне постоянно мерещится, что я что-то проглатила... хех sad.gif !


Башывузу агратдым! Халалыг верин! Джазаку Аллаху Хайран! Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!



Ответ:

Ва алейкум салам!
1. наоборот, ниййет произнести вслух это бида, или все конкретизировтаь в определенное предложение. Ниййет достаточно знать в сердце, достаточно утверждение душой.
2. Не желательно.
3. можно
4. если сосед или родственник, или очень нуждаюшийся человек, то можно.
5. это те клятвы которые произносится легкомысленно, без серезных намерений (нет, вАллахи, или да, вАллахи)
6. это дуа можно делать всегда и везде. особенно в намазе в положении сажда
7. если случайно то нет.
8. это васваса от шейтана. Но если что то случайно происходит страшно. Вам не надо было гяза держать. Но ничего.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#503 05 сентября 2003 года

Posted by Musulmanka on 06 September 2003 - 08:27 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

QUOTE

Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Можно
2. Можно
3. Не обязательно ей, если это трудно.
4. Можно
5. Можно.
Пусть Аллах даст шафа твоей маме.
Алейкум салам!


Ассаламу алейкум брат!
Аллах разы олсун! Как Вы меня обрадовали! Джазаку Аллаху Хайран!



#484 05 сентября 2003 года

Posted by Musulmanka on 06 September 2003 - 12:13 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу алейкум ва РахматуЛЛАХИ ва баракату!
Брат, скажите пожалуйста, смогут ли когда-нибудь девушки приходить по пятницам в мечеть или там не вопрос нехватки места?

Иногда во время намаза, вдруг доносится шум из других комнат, телевизор, разговор дамочадцев, что часто отвлекает, а иногда сбивает и путает. Можно ли в таких случьях закрывать глаза, чтоб сконцетрировать внимание на молитве?

Джазаку Аллаху Хайран! Аллах разы олсун!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛЛАХИ ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
Из-за нехватки мест мужчинам пока женщины не посешають мечеть во время Джума намаза. Но иншаАллах в Рамазане на таравих намаз им можно придти.
Не желательно закрывать глаза.
Алейкум салам!




#420 05 сентября 2003 года

Posted by Musulmanka on 03 September 2003 - 11:08 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2003 ГОДА

Ассаламу лейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!
Гамят, брат, Во имя Аллаха посоветуйте как быть.

Моя мама. Я очень хочу, чтобы она начала совершать намаз, да и она тоже, но вера у неё слабая, временами она говорит, что хочет начать, а через некоторое время, наверное в силу своего слабого здоровья она забывает о намазе.
У неё часто бывает высокое давление, она большую часть дня проводит лёжа, плохо себя чувствует, бывает очень слабой, даже иногда может целый день ни есть и ни пить.
Проблема ещё в том, что она не может выучить слова намаза, в детсве она выучила суру Ихлас и до сих пор помнит, а сейчас ничего в памяти не остаётся-это факт.
Брат, моя мама на утренний намаз не сможет просыпаться, это чревато тяжёлыми последствиями, из-за высокого давления и головных болей и я боюсь, что она не сумев просыпатся по утрам, совсем перестанет молится (если конечно начнёт, ИншаАлла!)

1) Я хотела бы у вас спросить, можно ли она не будет по утрам на Фаджр вставать, а потом, когда проснётся совершит гяза?
2) И когда она не сможет стоять- совершить сидя, а когда не сможет сидеть то лёжа?
3) И обязательно ли в положение сидя или лёжа быть обращённым в сторону Мекки?
4) Можно ли мне помогать ей принемать омовение, например помочь вымыть ноги?
5) И можно ли в тех случьях, когда она лежит и не в состояние встать совершить Тайамум?


Брат, дайте Халалыг, наверное я вас утомила! Простите ради Аллаха! Помогите советом, я думаю, чем вообще не совершать намаз, то лучше хоть как-то делать, особенно самое трудное вот это > не cможет по утрам на Фаджр вставать, а потом, когда проснётся совершит гяза?
Аллах разы олсун сизден гардашлар! Джазаку Аллаху Хайран!
Ассаламу алейкум ва РахматуЛлахи ва баракату!


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Можно
2. Можно
3. Не обязательно ей, если это трудно.
4. Можно
5. Можно.
Пусть Аллах даст шафа твоей маме.
Алейкум салам!