Jump to content


Abdul-HAFIZ's Content

There have been 12 items by Abdul-HAFIZ (Search limited from 29-April 23)


Sort by                Order  

#9632 01 сентября 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 13 August 2005 - 11:02 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАхи ва баракату.
1) Зейд (р.А.а) расказывал, что Расулюллах (с.а.с) сказал: «Если бы я не боялся, что вы из-за страха не будете хоронить своих мёртвых, я бы попросил дуа у Аллаха, чтобы Он дал и вам тоже услышать наказание в могиле. Кроме людей и джиннов, все остальные существа слышат наказания в могиле».
1) Вопрос: Есть ли в Коране или Сунне описания наказаний(какого вида наказания) в могиле после смерти человека?
2) Вопрос: Как я знаю настоящее прелюбодеяние по Шариату – это когда половые органы мужчины и женщины соприкасаются и происходит половой акт, так?
(вспоминаю один хадис, где один из сахабов приходит к Пророку(с.а.с) и говорит ему, что был с женщиной и делал все с ней кроме полового контакта. Пророк(с.а.с) не наказал его(если я не ошибаюсь), а велел сделать таубa). Oн(сахаб) сделал прелюбодеяние или как?
За это есть наказание (когда нет полового акта, но женщина и мужчина бывают вместе)?
Это прелюбодеяние и есть ли за это наказание и как раcшифровать хадис?
3) Вопрос: Как крепить иман? С чего надо начать (с самого малого)?
Как стимулировать его в течени и времени, когда ты на работе и очень много дел?
4) Вопрос: Сахих ли этот хадис: Пророк (с.а.с) сказал: “Пренебрегающему молитвой – со мной не по пути. Он, клянусь Аллахом, никогда не встретится со мной у Реки изобиля (Хауз)”.
5) Вопрос: Существует ли наказание за пренебрижение к молитве(если не помолиться во время и оставить молитву на потом, чтобы совместит её с другой)? Есть ли наказание за это в Коране и Сунне?
Вопрос: Считается ли человек пренебрегающий молитвой кафиром, если он молится во время или может помолится только 2-3 раза в день совместив все пять молитв за день?
Кем такой человек является?
6) Вопрос:Как помочь этому человеку, чтобы он не пренебрегал молитвой и молился в установленный срок?
JazakAllahu hayran.
АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАхи ва баракату.


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Да, наказания в могиле правда. Аллах повелевает: "Mы иx нaкaжeм двaжды, пoтoм oни бyдyт вoзвpaщeны к вeликoмy нaкaзaнию." (Покаяние/101).
"И oxpaнил eгo Aллax oт злa тoгo, чтo oни ycтpoили c xитpocтью; и пocтиглo poд Фиp'ayнa злoe нaкaзaниe. oгoнь, в кoтopый oни ввepгaютcя, yтpoм и вeчepoм, a в тoт дeнь, кoгдa нacтyпит чac... "Bвeдитe poд Фиp'ayнa в cильнeйшee нaкaзaниe!"" (Верующий/45-46).
"Ocтaвь жe иx, пoкa oни нe вcтpeтят cвoeгo дня, кoгдa бyдyт пopaжeны гpoзoй, в тoт дeнь, кoгдa нe пoмoжeт им иx кoвapcтвo ни в чeм и нe нaйдyт oни пoмoщи. И, пoиcтинe, для тex, ктo был тиpaнoм, нaкaзaниe eщe и дo этoгo, нo бoльшaя чacть иx нe знaeт!" (Гора/45-47)
А о виде наказаний рассказывается в хадисах.
2. Естественно, этот хадис не далил, тчо с женщиной можно сделать все кроме полового акта. Это из больших грехов. Пророк (с.а.в.) запретил даже мужчине находится в одной комнате с женщиной.
3. По агиде ахли сунна вал джамаа иман повышается повиновением и понижается не повиновением. Совершай намаз, делай зикр, по мере возможности приходи в мечеть, читай Коран и т.д. т.п.
4. Посмотрю и скажу, переспроси через пару дней.
5. Это из не желательных деяний. Как сказано в аяте: "кoтopыe o мoлитвe cвoeй нeбpeгyт" (Подаяние/5). И это из признаков мунафига. И за это есть наказание.
6. Это из-за слабости имана. Пусть повышает свой иман.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#8994 01 июля 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 17 June 2005 - 11:17 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.
Вопрос касается гигиены и очищения.
Как я знаю для устранения нечистот после большой нужды лучше всего использовать воду и это есть сунна.
Является ли так же сунной подмывание мочеиспускательного органа после исправления малой нужды? Я каждый раз выполняю эту процедуру, так как думаю, чо это сунна. Если да, то это ваджиб и для мужчин и для женщин?
ДжазакАллаху хайран.
АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.


Ответ:

Ва алейкум салам!
Да, лучше использовать воду. Это по сунне.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#8829 01 июля 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 10 June 2005 - 10:54 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.
Как понять этот хадис из Сахих Аль-Бухари:
Глава: Удовлетворение малой нужды стоя и сидя.
163. (224). Сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подошёл к тому месту, куда люди сбрасывали мусор, и помочился стоя. Потом он велел принести воды, и когда я сделал это, он совершил омовение».
(225). В другой версии этого хадиса сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:
«…и я удалился от него, но он подал мне знак, и тогда я встал сзади (загораживая его,) и стоял так, пока он не закончил».
Можно ли из этого сделать вывод, что можно мочиться стоя?
ДжазакАллаху хайран.
АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.


Ответ:

Ва алейкум салам!
Да, можно, но с условием, что на вас не попадет брызги.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#8743 01 июля 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 07 June 2005 - 04:52 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.
Рафидиты несут очень много ереси относительно фикха, Ислама в целом не говоря уже о канонах Таухида. Порой я поражаюсь с какой уверенностью они несут чепуху и ложь к примеру утверждая своих имамов выше чем пророков как : Ибрахим(а.с.), Нух(а.с.), Муса(а.с.), Ису(а.с.) даже Адама(а.с) и т.д. Говорят что "имамы" по значимости выше, СубханАллах ...
Они бида-ахли, так? Как я знаю бида-ахлине салам дюшмюр, так же как и хавариджам, так? То есть если я рафидиту-шииту скажу только "ВаАлекума", вместо "ВаАлаикум АсСалам..." это не будет грехом для меня, ведь к бидадчикам Ахли Сунна ВальДжамаа только так и относится, ведь мы не можем поощерять ересь и тем самым если я его приветствую как своего брата по вере, то поступлю не справедливо. Я правильно рассуждаю?
ДжазакАллаху хайран.
АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.


Ответ:

Ва алейкум салам!
Есть разница между рафидитами и шиитами. Если этот человек ругает жен пророка (с.а.в.), клеветает их, также ругает сахабов, то им не только салам, но и лучше вообще не иметь с ними ни каких отношений. А если он просто шиит, то можно общаться.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#8739 01 июля 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 07 June 2005 - 02:31 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.
Возможно вы уже отвечали на подобные вопросы, но все же задам их.
(1-ый Вопрос) : Кто будут являтся гуриями в Раю для мусульман-мужчин. Будет ли это его жена, та которая была в дунье, но в облике самой красивой женщины-гурии или совершенно другая. Могут ли гурии быть теми самыми же женами, кот. были при этой жизни?! Что про это упоминается в Сунне?
(2-ой Вопрос) : Будут ли супруги-мужчины для праведных жанщин, которые заслужили Милость Аллаха(СвТ) в Раю, такие же как к примеру гурии для мужчин?
(3-ий Вопрос) : Я слышал, что все кто попал в Рай не будут знакомы друг с другом. То есть если женщина и мужчина будучи мужем и женой в дунье, не будут знакомы с друг другом в Раю. Так ли это?
Что про последние 2 вопроса мы можем найти в Сунне? Обьясните пожалуйста.
(4-ый Вопрос) : Одной сестре предложили работу в компании, которая занимается выдачей кредитов. Мусульманке же предложили работу лишь секретарши и она будет проверять документы по всем этим операциям. Можно ли ей работать в этой фирме, если она сама непосредственно не занимается выдачей кредитов, в отличие от всех других работников компании. Мне кажется это харам, так же как и в банке работать. Это так? Ей нужно отказаться от преедложения?
ДжазакАллаху хайран.
АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Жены в нашем мире будут для мужчин на том свете более желанны. А Гурии это совсем другое. Каждый мужчина будет жить со своей женой и Аллах подарит им по Гурии.
2. Женщина в раю будет со своим мужем, если муж там не окажется, то она выйдет замуж за другого момина.
3. Кто знал друг-друга в этом мире узнает и на том. Муж и жена будут жить вместе. Об этом говорится в хадисах от Бухари и Муслима.
4. Пусть она откажется от этого предложения..
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#8716 01 июля 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 06 June 2005 - 09:17 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.
(1-ый Вопрос) : Могли бы вы указать на все существующие аяты из Корана, где Аллах(СвТ) говорит о том, чтобы женщины покрывали свои головы, а именно носили хиджаб.
(2-ой Вопрос) : Многие джахили указывают на то, что это повеление Господа женщинам покрывать головы было только для жен Пророка(сальАллаху алейхи ва саллам), а не для всех остальных женщин.
Какое доказательство существует в опровержение мнению незнающих?
Объясните пожалуйста.
ДжазакАллаху хайран.
АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Аллах повелел: " И cкaжи [жeнщинaм] вepyющим: пycть oни пoтyпляют cвoи взopы, и oxpaняют cвoи члeны, и пycть нe пoкaзывaют cвoиx yкpaшeний, ..." (24/31) и "Пpeбывaйтe в cвoиx дoмax и нe yкpaшaйтecь yкpaшeниями пepвoгo нeвeдeния. ..." (33/33), еще " O пpopoк, cкaжи твoим жeнaм, дoчepям и жeнщинaм вepyющиx, пycть oни cближaют нa ceбe cвoи пoкpывaлa. Этo лyчшe, чeм иx yзнa ют; и нe иcпытaют oни ocкopблeния. Aллax Пpoщaющ, Милocepд!" (33/59).
2. Аят (33/59) доказывает, что это касается всех женщин мусульман.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#8704 01 июля 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 06 June 2005 - 03:45 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.
Дайте ответ пожалуйста на несколько вопросов(они в особенности интересуют джахилей) :
(1-ый Вопрос) : 1)Как и за что будут спрошаны те люди, к примеру аборигены или 2) младенцы, которые умерли не осознав ничего или плод, который умер после 4-гo месяца беременности, когда Аллах(СвТ) дал ему душу? Если они не имели никаких представлений об Аллахе(СвТ) и не слышали ничего об Исламе, о Единобожие, будут ли они вообще спрошены или прямяком попадут в Рай? Будет ли у них какое-нибудь испытание в День Суда и какое если да? (прошу обясните по подробнее, что именно их ждет).
(2-ой Вопрос) : Сказано ли что-нибудь в Исламе о появлении динозавров? Говорил ли Пророк(с.а.с) о них что-либо?
(3-ий Вопрос) : Как мусульманину нужно ответить на вопрос о том существовали ли динозавры а самое главное с какой целью Аллах(СвТ) создал их?!
ДжазакАллаху хайран !
АсСаламу алаикум ва рахматуЛЛАХи ва баракату.



Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Для таких в судный день состоится последний экзамен. Пророк (с.а.в.) сказал в одном из хадисов: "Для глухих, для стариков, для тех, кто не узнал об Исламе и для детей будет экзамен в виде огня. Аллах скажет им: Если верите в меня, то вступайте в огонь. - и кто вступит в огонь этот, то для него огонь превратиться в прохладу".
2. Об этом достоверных данных нету. Но в одном из хадисов сказал, что рост Адама (а.с.) был в 60 аршинов. А в другом хадисе сказано, что к судному дню рост людей уменшится.
3. Аллах создал все к месту и к времени. Если люди в то время были большими, то и животные были громадные.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#6632 01 марта 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 01 March 2005 - 10:57 AM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

АсСаламу алаикум ва РахматуЛЛАХи ва баракату !
Дорогой шейх, есть исторические источники говорящие о том, что Шах Исмаил Хатаи - в своe время уничтожил десятки тысяч мусульман - суннитов. Если не ошибаюсь это было во времена Османо -сефевидских войн.
Он действительно воевал против Суннитов и погибло ли от его рук около 20.000 мусульман?!
Жду ваших ответов. ДжазакАллаху хайран йa ахи.
АсСаламу алаикум ва РахматуЛЛАХи ва баракату !



Ответ:

Ва алейкум салам!
Bəli, bunlar tarixi faktlardır. Hətta bu barədə kitab vardır. Adı: Səfəvilərin 1501-ci ildə Bakıya girmələri-dir.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#6581 01 марта 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 28 February 2005 - 03:00 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

АсСаламу алаикум ва РахматуЛЛАХи ва баракату !
Пожалуйста разьясните смысл следующих аятов (тафсир) :
(1) (Сура Покаяние/Товба) 3. И призыв от Аллаха и Его посланника к людям в день великого хаджа о том, что Аллах отрекается от многобожников и Его посланник. И если вы обратитесь, то это - лучше для вас, а если отвратитесь, то знайте, что вы не ослабите Аллаха. Обрадуй же тех, которые не уверовали, мучительным наказанием.
(2) (Сура Покаяние/Товба) 5. А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдёте, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте.
(3) (Сура Покаяние/Товба) 7. А если кто-нибудь из многобожников просил у тебя убежища, то приюти его, пока он не услышит слова Аллаха.
(4) (Сура Покаяние/Товба) 28. О вы, которые уверовали! Ведь многобожники - нечистота. Пусть же они не приближаются к мечети священной после этого года.
(5) (Сура Покаяние/Товба) 30. И сказали иудеи: "Узайр - сын Аллаха". И сказали христиане: "Мессия - сын Аллаха". Эти слова в их устах похожи на тех, которые не веровали раньше! Пусть поразит их Аллах! До чего же они отвращены!
ДжазакАллаху хайран!
АсСаламу алаикум ва РахматуЛЛАХи ва баракату !

Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Bu ayə Allahın və Rəsulunun müşriklərdən və onların etdiklərindən uzaqlığını insanlara xəbərdarlıq edir. Deyilir ki, ey müşriklər küfrdən və əhdi pozmaqdan tövbə etsəniz bu sizin üçün xeyirlidir. Əgər iman gətirməkdən üz çevirsəniz bilin ki, siz Allahı aciz edə bilməzsiniz. Ayənin sonunda Küfr edənlərə biz müjdə vardır. Burada onları masxaraya qoymaq və alçaltmaq üçün “müjdə” deyilmişdir.
2. Ayədə haram aylardan sonra müşriklərlə müharibə etməyə icazə verilir. Təbii ki, bu müharibənin şərtləri ilə edilir. Bu ayə nazil olan vaxt müsəlmanların vəziyyətini bilirsən. Bu da onların vəziyyətinə uyğun idi.
3. Müşriklər çox vaxt əhdi pozduqlarına görə Allah təalə bu ayədə müsəlmanlara ehtiyatlı olmağı tövsiyə edir. Lakin bəziləri, əhdlərinin üstündə dayananlar müstəsna olmaqla.
4. Bu ayədə müşriklərin nəcis kimi olması nəzərdə tutulur. Buradakı nəcislik etiqad və küfr nəcasətidir. Həmçinin onların cənabətli, sərxoş olmalarıdır. Belə etdiklərinə görə onları Kəbəyə buraxmamaq deyilir. Yəni hicrətin 9-cu ilindən sonra. Çünki bu surə hicrətin 9-cu ilində nazil olub. Allah insanlara bildirir ki, müşriklərin Məkkəyə gəlməməsi səbəbi ilə kasıblıqdan, ticarətin zəifləməsindən qorxmayın. Deyilir ki, Əgər siz Allaha tabe olsanız Allah sizə ruzi qapılarını açacaq.
5. BU ayədə yahudilərin və nəsranilərin küfrü açıqlanır. Allah təalə bu sözlərin dil ilə deyilən böhtandan başqa bir şey olmadığını bildirir. Bu cür deməklə özlərini oncəki müşriklərə oxşatırlar. Sonra Allah təalə onları, haqqı bildikləri halda zəlalət üzərində durmalarına görə, necə də həlak etməsin.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!




#6579 01 марта 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 28 February 2005 - 02:47 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

АсСаламу алаикум ва PахматуЛЛАХи ва баракату !
1) Дорогой шейх, пожалуйста объясните почему мы относим нашего Пророка(с.а.с) к шехидам?!
2) Кого из пророков(а.с) мусульмане относят к шехидам?!
3) Шииты утверждают что Пророк(с.а.с) нас слышит на небесах, пусть даже он уже мертв и может попросить Аллаха(СвТ) за нас...
Чо вы думаете об этом?!
Являются ли эти утверждения ширком?!
ДжазакАллаху хайран!
АсСаламу алаикум ва PахматуЛЛАХи ва баракату !


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Потому, что одной из причин смерти Пророка (с.а.в.) считается его отравление иудейкой.
2. Убитые кафирами пророки считаются шахидами.
3. У них нету на это далила. Аллах в Коране гоорит пророку (с.а.в.): “Воистину, ты смертен, и они смертны” (39/30). Пророк (с.а.в.) щас в барзахе. Он живой, но не так как мы живы в этом мире. И сравнивать эти два вида не правильно.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#6320 01 марта 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 23 February 2005 - 01:33 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

Ассаламу алаикум ва рахматуллахи ва баракату !
Дорогой гамят, пожалуйста расстолкуйте кое-что для меня ради аллаха(свт). Я, альхамдаллах - последователь сунны мухаммада(с.а.с) и иншаллах придерживаюсь таухида, касательно таввасуля аллаху(свт).
1) некоторые наши "мусульмане" говорят, что мы можем просить помощи у пророка(с.а.с), мол просить у него заступничества перед аллахом(свт).
Как вы на это смотрите?! Ваше мнение пожалуйста.
2) опять же некоторые наши "братья" говорят, что мы можем просить помощь по средствам нашиx имамов из рода пророка(с.а.с) - ведь некоторые из них шахиды, значить они не мертвые и опираются на следующий аят :
"никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути аллаха." пожалуйста объясните все, касательно этого аята.
Ваше мнение по поводу сужденuй наших "мусульман".
3) дайте тафсир вышеуказанному аяту ради аллаха(свт).
К кому он предназначен и как рассудить тех, кто думает что шехиды заступятся перед аллахом(свт) и попросят его (астагфируллах) ?!
Джазакаллаху хайран !
Ассаламу алаикум ва рахматуллахи ва баракату !


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Мы наверху рассказали об этом, еще раз повторим, что в шариате четко указаны виды тавассула: а) Хорошими делами; б) Молитвой живого человека; в) Именами и лицами Аллаха. Тавассул от имени пророка (с.а.в.) тоже имеет 3 вида: а) сказав Аллаху "О Аллах, я уверую в Тебя и Твоему пророку, прости меня!"; б) Можно использовать молитву пророка (с.а.в.), но это было дозволено во времена пророка (с.а.в.), а после е го смерти уже запрещено; в) А тавассул с самим пророк (с.а.в.) или с его родней - это бидат. Наример, сказат "О Аллах, прости меня ради пророка", это бидат.
2. Пророк (с.а.в.) считается шахидом. Но полсе его смерти ни кто из сахабов не сделал тавассул его именем. Если не было сделано тавассула с его именем, как можно сделать с именами других. В этом аяте указывается, что они живы. Но не в этом мире, а в мире барзаха. Этот аят про шахидов, которые умерли во время сражения при Бадре. А причина, некоторые сахабы говорили, что вот умер тот или другой и лишился мирских благ. Тогда и пришел этот аят, Аллах сказал, что умершие шахиды и сейчас с мирскими благами, но в нашем мире они у же умерли. И еще Аллах повелел пророку (с.а.в.): "Воистину, ты смертен, и они смертны" (39/30).
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!



#6226 01 марта 2005 года

Posted by Abdul-HAFIZ on 21 February 2005 - 10:37 PM in ВСЕ ФОРУМЫ 2005 ГОДА

ассаламу алаикум ва рахматуллахи ва баракату !
1) расскажите пожалуйста о таввакуле.
2) можно ли сейчас просить помощи у аллаха(свт) через кого-либо?! Например просить пророка(с.а.с) в молитвах или из семейства пророка(с.а.с) как шииты это делают?!
Вообще сейчас есть посредники в исламе?!
3) я убежден, что это конкретный ширк, это так?!
Пожалуйста обоснyйте все о заступничестве !!!
Ассаламу алаикум ва рахматуллахи ва баракату !


Ответ:

Ва алейкум салам!
1. Таваккул - это прибегать к Аллаху от чистого сердца, для того чтобы получить выгоду в в делах мира и ахирата, а также убереч себя от зла. Это один из примет момина. Аллах повелел: “A кoгдa ты peшилcя, тo пoлoжиcь нa Aллaxa, - пoиcтинe, Aллax любит пoлaгaющиxcя!” (3/159).
2. В шариате четко указаны виды тавассула: а) Хорошими делами; б) Молитвой живого человека; в) Именами и лицами Аллаха. Тавассул от имени пророка (с.а.в.) тоже имеет 3 вида: а) сказав Аллаху "О Аллах, я уверую в Тебя и Твоему пророку, прости меня!"; б) Можно использовать молитву пророка (с.а.в.), но это было дозволено во времена пророка (с.а.в.), а после е го смерти уже запрещено; в) А тавассул с самим пророк (с.а.в.) или с его родней - это бидат. Наример, сказат "О Аллах, прости меня ради пророка", это бидат.
Аллах знает лучше!
Алейкум салам!